ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ

01.09.2021

Экономика и дошкольник на самом деле, тесно связаны. Детей, точно также, как и взрослых, волнуют финансовые вопросы. Малыши, так или иначе, сталкиваются с миром финансов, обсуждают ли дома мама с папой повышение цен или прибавку к зарплате, или же в магазине игрушек, когда игрушка слишком дорогая и ее купить не могут, или же когда получают в подарок на день рождения конверт с купюрами.

Развивающая среда по формированию финансовой грамотности дошкольников

Участие в конкурсах

06.09.2021

Уважаемые родители! Предлагаем принять участие в фестивале на тему: «Финансовая АРТ-галерея»

01.12.2021

Вы можете дома со своим ребенком нарисовать рисунки, сделать открытки, аппликации на темы:

-Семейные доходы

- Разумное потребление

-Карманные деньги

-Семейные сбережения

-Финансовая защита семьи

Фестиваль муниципальных практик по финансовой грамотности.

21.01.2022

Подведены итоги прошедшего Фестиваля лучших муниципальных практик по финансовой грамотности. Фестиваль проводится по нескольким номинациям, и в этом году в фестивале приняли участие 199 человек.

Среди победителей – наши коллеги: Ганиева Екатерина Васильевна, Заварохина Наталья Вадимовна, Драутор Марина Витальевна.
Оценив работы участников Фестиваля лучших муниципальных практик по финансовой грамотности, комиссия решила:
- по направлению «Информационно-просветительская площадка» I место у коллектива МБДОУ ПГО «Детский сад № 49 общеразвивающего вида» г. Полевской Свердловской области Ганиева Е.В., Заварохина Н.В.

Мини - спектакль экономической сказки "Муха - цокотуха"

18.03.2022

В рамках реализации проекта по финансовой грамотности с детьми старшей группы был поставлен мини - спектакль экономической сказки "Муха - цокотуха на новый лад". Театрализованные постановки учат детей рассуждать, сравнивать, выражать свои мысли. Развивают творческие способности детей, речь, память, наблюдательность, внимание, помогают познакомиться с азами финансовой грамотности через сказки

IMG_20211214_175634.jpg

Копилка-отличный помощник, который помогает ребенку стать экономным, терпеливым и бережливым.

учите ребенка считать деньги.jpeg

03.11.2021

правила карманных денег.jpg

27.10.2021

Помните знаменитый детский стишок про муху, которая по полю пошла и денежку нашла. Заканчивается он так: «Пошла муха на базар и купила самовар». Но каждый ли малыш осознает, что собой представляют деньги? В нашей стране к деньгам всегда относились с осторожностью, а говорить о них на людях было неприлично.

21.10.2021

Работа по экономическому воспитанию дошкольников невозможна без участия родителей, их заинтересованности, понимания важности проблемы.

памятка как правильно экономить деньги.jpg

памятка как правильно экономить деньги.jpg

правила карманных денег.jpg

В соответствии с ФГОС ДО главной целью и результатом образования является развитие личности. Формирование финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности.

07.10.2021

Работа по формированию финансовой грамотности дошкольников невозможна без участия родителей, их заинтересованности, понимания важности проблемы.

IMG_20211126_180518.jpg

Возраст детей: 4-5 лет Цель: Формирование у детей интереса к поисковой деятельности.

IMG_20210317_070439.jpg

Возраст детей: 4-7 лет Цель: реализация возможности практически осуществить процесс покупки товара.

07.09.2021

К сожалению, финансовой грамотности почти не обучают в детских садах. А грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают. Еще одним важный урок о деньгах, который стоит получить в дошкольном возрасте – это умение различать эмоциональные и товарно-денежные отношения.

03.09.2021

02.09.2021

30.08.2021

Работа по воспитанию основам финансовой грамотности дошкольников невозможна без участия родителей, их заинтересованности, понимания важности проблемы. Семья играет ведущую роль в становлении личности ребенка-дошкольника. Именно в семье благодаря ощущению «живой человеческой среды» и на основе наблюдаемых форм поведения взрослых ребенок приобретает первый социокультурный экономический опыт. Поэтому решение задач воспитания личности возможно только в тесном сотрудничестве педагог – ребенок – родитель.

25.08.2021

Родители, воспитывая своего ребенка, стараются дать ему всё самое лучшее. Они отдают его на различные кружки, учат вежливости, манерам и многому другому, но большинство совсем безответственно подходят к такому важному вопросу, как финансовая грамотность.