МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Комплект развивающих карточек "Дымковская сказка"

05.09.2022

Образовательная область: художественно – эстетическое  развитие (изобразительная деятельность).

Темы, отражённые в карточках: элементы дымковской росписи; цветовое разнообразие элементов росписи; отличие дымковской росписи от городецкой; материал, необходимый для изготовления  дымковской игрушки;  элементы хохломского, городецкого и жостовского орнамента.

Возраст: дети 5-7 лет (старший дошкольный возраст).

Тип занятия: изучение, закрепление и систематизация материала.Хочу такой сайт

Требуемые для работы знания и умения ребенка: знание  истории возникновения дымковской игрушки; умение называть видовое разнообразие игрушек; знание элементов росписи; умение отличать дымковскую роспись  от городецкой, хохломской и жостовской; умение сравнивать, анализировать и рассуждать.

Ожидаемые результаты: закрепление и систематизация знаний о дымковской росписи;  формирование умения отличать ее от других видов росписи;  формирование умения создавать свой орнамент при работе с дымковской игрушкой, подбирая соответствующие цвета и элементы.

Материал: ламинированные карточки размером 11*16 см (10 штук), влажная тряпочка, фломастеры разных цветов.

Работа была проведена с детьми подготовительной группы. Дети работу сделали на отлично!

Театрализованная деятельность

31.10.2022

В связи с утверждением президентом 2023 год объявлен годом педагога и наставника. Таким образом я и моя коллега Пятунина Екатерина Андреевна начали  осуществлять эту работу.
театр котята.docx (скачать)