Старшая группа № 8

Здравствуйте, уважаемые мамы и папы!

Рады приветствовать вас на нашей странице! Здесь вы можете ознакомиться с актуальными для вашего возраста заданиями. Мы надеемся, что врем вынужденного карантина пройдёт легко, быстро и весело, мы же поможем вам сделать ваши дни информационно-насыщенными и интересными.

Мы всегда рады обратной связи, если вы можете, пожалуйста, отправьте ваши фото и видео поделок, аппликаций и рисунков нам на почту

och-m@yandex.ru с пометкой "дистанционное образование". Мы обязательно опубликуем ваш опыт на нашем сайте.

Павел Петрович Бажов

Жить на Урале и не знать сказов Павла Петровича Бажова невозможно.

Родился Павел Петрович Бажов 27 января 1879 года в маленьком поселке при Сысертском заводе, недалеко от Екатеринбурга. Закончив 4 класса поселковой школы, он продолжает учёбу в Пермской духовной семинарии (1899 г.), после чего долгие годы работает преподавателем в женском епархиальном училище в городе Екатеринбурге, в котором в дальнейшем и прожил всю жизнь.

Свои знаменитые сказы Павел Петрович написал, будучи уже человеком далеко не молодым – в возрасте около 60 лет. Но писать он стал не случайно. Фольклористикой он «заболел» еще в детстве, когда вместе со сверстниками в Полевском слушал странные и страшные истории сторожа Василия Хмелинина, дальнего своего родственника.

В дальнейшем Бажов ездил по окрестным деревням и рабочим поселкам, где вызнавал у местных жителей разнообразные были и небылицы, отбирая среди них лучшие образцы уральской речи. К моменту начала гражданской войны он скопил шесть больших тетрадей с различными легендами и преданиями, но все они безвозвратно сгинули.

Когда в 30-е годы советским фольклористам было дано задание собирать «колхозно-пролетарский» фольклор, Бажов решил вернуться к забытому увлечению. Появившиеся в итоге сказы совершили переворот в советской литературе.

К писателю пришла известность! В 1936 году в журнале «Красная новь» был опубликован его первый сказ «Девка Азовка». В 1939 году в «Свердлгизе» (г. Свердловск) вышел первый полноценный сборник сказов «Малахитовая шкатулка», а в 1942 г и 1944 г. – «Малахитовая шкатулка» выходит уже в центральных издательствах г. Москвы.

Через три месяца после издания сказов П. П. Бажов был с почетом принят в Союз писателей СССР (1939 г.), затем возглавил писательскую организацию Свердловской области. Сами сказы тем временем издавались многомиллионными тиражами и даже были представлены на проходившей в 1939 году Международной выставке в Нью-Йорке!

Павел Петрович за свою литературную работу был награжден орденом Ленина. «Малахитовую шкатулку» переводят на английский, французский, немецкий, венгерский, румынский, китайский, японский языки… Всего сказы были переведены на 100 языков народов мира!

Созданный Бажовым практически с нуля уральский фольклор – явление уникальное. Всего Павлом Петровичем было написано 56 сказов. Наиболее известные из них – «Медной горы хозяйка», «Малахитовая шкатулка» и «Каменный цветок» – до сих пор служат источником вдохновения для режиссёров, писателей, художников и скульпторов.Хочу такой сайт

В этот памятный день мы бы хотели предложить вам нарисовать вместе с детьми рисунки по сказам Бажова. Знакомые детям "Серебряное копытце", "Огневушка-поскакушка" и "Синюшкин колодец" оживут в детских рисунках. Будем рады детским рисункам и обязательно опубликуем их на сайте!

Знакомство с художественной литературой

29.01.2021

Предлагаем вашему вниманию стихи и рассказы. Чтение является инструментом не только развития речи, но средством развития эмпатии, сближает родителя и ребёнка.
Натан Венгров.docx (скачать)
Э.Шим Соловей и воронёнок.docx (скачать)
Живая шляпа.docx (скачать)
Чук и Гек.docx (скачать)
Друг детства.docx (скачать)
Кот-ворюга.docx (скачать)

29.01.2021

Карантин не повод унывать! Марина Витальевна с помощью музыкального руководителя Натальи Андреевны записал мастер-класс, в котором показала, что зарядка-дело веселое!

Вишнева Софа.jpg

Здорово, когда работа приносит удовольствие, когда находишь отклик среди тех, ради которых это все и затевалось. Спасибо вам за ваших детей, за ваше совместное творчество!

1.jpg

Давайте сегодня с вами немного пофантазируем и сделаем красивый зимний домик из пластилина. А кто в нем будет жить, вы придумаете сами! Эта поделка выполняется в технике пластилинографии и подойдет для детей от 5 лет.

8c20a2_56921e6eb4d64a96b64b068b2fdcc44c_mv2.jpeg

Предлагаем вашему вниманию задания для развития логики, мышления и памяти. Задания рассчитаны на 5-10 минут. Часть заданий можно выполнять на экране ноутбука или компьютера. Пожалуйста, не забывайте после работы за монитором делать гимнастику для глаз.