ДЕКАБРЬ 2018 "Особенности агрессивного детского поведения в зависимости от возраста"

Особенности агрессивного детского поведения в зависимости от возраста

Различают следующие этапы развития агрессивности:

1. 1,5-2 года — в этом возрасте малыш испытывает первые попытки заступиться за себя, он легко замахивается, может толкнуть другого, ткнуть его лопаткой. В этом возрасте продолжительные нотации могут не возыметь эффекта, родители должны сказать «это плохо» и воспрепятствовать дальнейшему развитию ссоры. Игра должна быть переведена в правильное русло, постепенно малыш научится справляться сам.

2. В 3-4 года борьба ведется из-за места под солнцем, обладания той или иной игрушкой. У малыша уже есть понимание нежелательности конфликтов и необходимости самоконтроля, но на практике владеть эмоциями получается далеко не всегда. Отучить ребенка в четыре года пока просто — родители должны учить малыша просить разрешения, делиться, ждать очереди.

3. 5 лет — правила поведения уже хорошо известны, драки и конфликты используется в этом возрасте осознанно, это дает право командовать. Большую роль в данном случае играет важен авторитет взрослых и его негативное отношение к конфликтам. Правильное, дипломатичное поведение должно обязательно поощряться, необходимо демонстрировать гордость, своевременно произнесенная одобрительная фраза может оказаться бесполезнее любых замечаний.

4. 6 лет и старше — драки используются с целью завоевания авторитета в коллективе, драчуны пытаются взять реванш за плохую учебу. В этот период начинаются групповые драки. Родители участников конфликты должны уметь находить причину потасовок, разобраться в ситуации, при необходимости рекомендуется подключать учителей, психологов.

Что делать

Многие родители возникают трудности в таких ситуациях, они не могут отучить детей от драк, не знают, как себя вести, как объяснить ребенку, что драться нельзя.

Советы психолога:Хочу такой сайт

• Необходимо избавиться от семейных конфликтов, родители должны на своем примере показать, как выходить из конфликтных ситуаций без применения агрессии.

• Повышенную активность следует трансформировать в подвижные игры, ребенка можно заинтересовать интеллектуальными занятиями.

• Агрессивное поведения школьника следует обсудить с его учителем.

• Записаться на прием к врачу — навсегда избавиться от проблемы поможет консультация невропатолога.

• Продемонстрировать понимание и поддержку — взрослые должны уметь правильно реагировать на вспышки гнева у ребенка, крики и побои могут только усугубить ситуацию.

• Научить ребенка словесно проявлять свои эмоции и желания словами, больше говорить с ним, необходимо объяснять ему приоритет слов над кулаками.

• Правильная организация досуга — физическая активность позволяет избавиться от эмоционального напряжения.

• Обеспечить комфортную атмосферу.

В любой ситуации следует не стесняться обращаться к детскому психологу, предложенные им упражнения и игры помогут снизить избавиться от проблемы или