МАЙ 2023 «Подвижные игры для малышей»

Памятка для родителей.

«Подвижные игры для малышей»

(Подвижные игры для детей 2-3 лет)

Подвижная игра требует от ребенка

умственного и физического усилия, доставляет ему радость,

чувство удовлетворения и захватывает воображение.

Игра активизирует дыхание, кровообращение

и обменные процессы,

развивает координацию движений,

формирует быстроту, силу, выносливость.

Прятки с мышонком.

Покажите малышу игрушечного мышонка и предложите поиграть с ним в прятки. Вы прячете игрушку (сначала на видное и доступное ребенку место, в дальнейшем постепенно усложняя задачу по поиску и всё лучше и лучше пряча игрушку).

Морковка для зайчика.

Разложите на полу морковку и картошку (игрушечную или настоящую) и посадите на детского столик зайчика. Предложите малышу собрать для зайчика в огороде только морковку.

День – ночь.

Когда вы говорите «день» - можно двигаться, ходить, топать, хлопать. «Ночь» - все останавливаются и не двигаться.

Маленькие – большие.

Скажите малышу: «Вот какие мы большие» и поднимите руки вверх. «А теперь маленькие», - присядьте на корточки. Повторите упражнение несколько раз: «Большие, маленькие, большие, маленькие», постепенно увеличивать темп.

Мишка – зайка.

Рассадите в разных сторонах комнаты игрушечного зайку и мишку. Встаньте с малышом посреди комнаты и скажите: «Бежим к мишке». Когда малыш дотронется до мишки, скажите: «Бежим к зайке».

Порхающая бабочка.

Сделайте из цветного картона или сшейте бабочку. Привяжите её на веревочку, а веревочку – к палочке (получится удочка). Перемещайте над головой ребенка в разные стороны бабочку, а ребенок должен постараться её поймать.

Бабочка-красавица над цветком порхает, пляшет,
 Над цветком спускается ,крылышком узорным машет.

Цыплятки и кот.

Вы – курочка, а ребенок – цыпленок. Папа может выступить в роли кота, который будет пока спать. Курочка и цыплятки идут гулять:

Вышла курочка-хохлатка. На скамейке у дорожки

С нею желтые цыплятки, улеглась и дремлет кошка»

Квохчет курочка: «Ко-ко!  Не ходите далеко.                                                                 Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.

На последних словах кот просыпается и бежит догонять цыпленка. Цыпленок бежит к маме-курице под крыло.

Стоп.

Вместе с малышом выполняйте различные движения: хлопайте в ладоши, приплясывайте, ползайте, топайте ножками и т.д. Как только вы говорите: «Стоп!» - всякие действия прекращаются.

Птички и гнездышки.

Вы и ребенок – птички. Ходите по комнате, машите крыльями, ищите червячков, клюйте их и т.п. Когда вы скажете: «Дождь пошел!» - птичкам надо улететь в свои гнездышки.

Птичка.

Вы вместе с ребенком садитесь на корточки и говорите:

Села птичка на окошко, посиди, не улетай,
 Посиди у нас немножко,
улетела птичка – ай!

На слово «ай» – бегаете по комнате, махая руками - крыльями.

Холодно – тепло.

Сядьте с ребенком на ковер. Скажите: «Подул северный ветер. Стало холодно-холодно». Сожмитесь в комочки, скрестив руки на груди. На слова: «Солнышко выглянуло. Стало тепло-тепло» — расслабьтесь, обмахивайтесь платочками.

УДАЧНЫХ И ВЕСЁЛЫХ ИГР!

Консультацию подготовила Копылова Елена Сергеевна,

инструктор по физической культуре.