ОКТЯБРЬ 2021 "Как научить ребенка прыгать на скакалке?"

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРЫГАТЬ НА СКАКАЛКЕ

Спорт для детей очень важен, он формирует полезные качества характера:настойчивость, целеустремленность, терпение, дисциплину, умение преодолевать трудности и многие другие.
Когда дети занимаются спортом - их энергия направляется в нужное русло.

Прыжки на скакалке имеют ряд положительных сторон, среди которых:

·         укрепление сердечной системы;

·         развитие позвоночника, предупреждение сколиоза;

·         укрепление свода стопы, что предотвращает развитие плоскостопия;

·         усиление мышц всего тела – рук, ног, спины, пресса;

·         развитие координации движений;

·         тренировка ловкости и выносливости;

·         улучшение чувства ритма;

·         обеспечение хорошего настроения, крепкого сна и хорошего аппетита.

Кроме плюсов, есть определённые противопоказания, при которых нежелательно выполнять прыжки на скакалке:

·         проблемы с сердечнососудистой системой;

·         наличие любых проблем с суставами;

·         избыточная масса тела (после консультации с педиатром).

Я расскажу, как научить ребенка прыгать через скакалку. Этот навык требует координации, внимания и выносливости, а при регулярной практике развивает эти качества, которые в свою очередь нужны в любом виде спорта.Хочу такой сайт

Прежде, чем приступить к обучению, нужно выбрать подходящую скакалку. Они бывают нескольких видов, но для обучения детей лучший вариант - это бисерная скакалка. Она самая послушная, позволяет прыгать на всех покрытиях и в любую погоду. А еще бисерные скакалки очень яркие и хорошо заметные, поэтому они нравятся детям.
Второй важный момент - это длина скакалки.

ДЛИНА СКАКАЛКИ ДЛЯ РЕБЕНКА

Для маленьких детей, которые только учатся прыгать, скакалку следует выбрать еще длиннее - до подбородка или даже до ушей, ведь в этом случае речь не идет о скорости, а только лишь о максимальном количестве прыжков за подход, которое обычно измеряется несколькими десятками. Кроме того, у ребенка пропорции тела отличаются от взрослых, что также необходимо учитывать при выборе длины скакалки.
Научить маленького ребенка прыгать на скакалке не трудно, но нужно знать некоторые особенности
.

Не все знают важную особенность: для детей более естественно вращение рук назад - поэтому начинать нужно с прыжков с обратным вращением скакалки.

Это легко проверить:
поднимите руку вверх - она сначала вытянется вперед, а потом уже поднимется к потолку, ну а если мы завершим оборот, то получится вращение назад.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОБУЧЕНИЯ РЕБЕНКА ПРЫЖКАМ СО СКАКАЛКОЙ:

1.Круговое вращение рук в плечевых суставах. Сначала нужно научиться вращать руками (одновременно ) вперед и назад, стоя на полу (без прыжков).

2.Далее начинаем перебрасывание скакалки вперед и назад без прыжков.

3.Прыжки на ногах без скакалки. Стараемся прыгать в одном темпе, на носочках, на одном месте, не сгибая ноги.

4.Прыжки через длинную скакалку или веревку. Двое родителей вращают скакалку, а ребенок через нее перепрыгивает - тут нужно научиться видеть скакалку и подпрыгивать в тот момент, когда скакалка приближается к ногам. Важно прыгать в одном темпе.
Вместо этого упражнения можно прыгать вдвоем в одну скакалку.

5.Один прыжок через скакалку с обратным вращением. Делаем замах руками и перепрыгиваем через скакалку в тот момент, когда она приближается к ногам. После приземления руки продолжают вращение и делают очередной замах.
Очень важно не делать замах и подскок одновременно! В этом случае подпрыгивать приходится выше и быстрее дергать руками, что очень сильно затрудняет прыжки подряд.

6.Прыжки со скакалкой подряд. Стараемся сделать сначала два прыжка, потом три и так далее, но схема всегда одна - сначала замах, а потом уже подскок.

ПРЫЖКИ ЧЕРЕЗ СКАКАЛКУ ВПЕРЕД

Прыжки через скакалку вперед на двух ногах выполняются аналогично прыжкам назад, и после прыжков с обратным вращением ребенка научить прыгать будет намного быстрее.

Но мне хотелось бы подробнее остановиться на технике прыжков со скакалкой способом "бег на месте". Для этого нужно подпрыгивать на одной ноге, а приземляться на другую - смена ног происходит на каждый оборот скакалки.

Чем младше ваш ребенок, тем более важно понимать следующее:
ребенку сделать все сразу будет очень тяжело и если у него не получится, то желание пропадет, и его трудно будет замотивировать.

Чтобы помочь ребенку сконцентрировать внимание на тренировке - используйте хитрости, например, подсчет количества прыжков, установка промежуточных целей, задания по таймеру и другое
.

Если родители и дети вместе занимаются спортом - то это почти гарантия хорошего результата, ведь дети копируют своих родителей и берут с них пример.

С уважением, инструктор по физической культуре

Копылова Елена Сергеевна.