ОКТЯБРЬ 2020 "Музей камней"

Паспорт мини-музея «Такие разные камни»

Цель:

Познакомить детей с различными видами  камней, создать условия для
развития познавательных и творческих способностей детей.

Задачи:

·        Формирование у детей первичных представлений о музеях;

·        Формирование интереса к коллекционированию;

·        Знакомство  с разнообразием камней в природе, значением в жизни человека, с природными и искусственными камнями;

·        Создание условий для экологического образования дошкольников;

·        Повышение экологического сознания родителей воспитанников;

·        Вовлечение  родителей в  общественную жизнь группы посредством создания музея, пополнения музея экспонатами;

·        Развитие исследовательской деятельности;

·        Развитие у детей навыков познавательной активности, обогащение словаря, навыков общения, сотрудничества, инициативности.

В дошкольном возрасте закладываются основы личностной
культуры человека, дети знакомятся с окружающим миром. Ребёнок
познает окружающий мир, учится ориентироваться в явлениях
окружающей природы. Всегда ли мы внимательно смотрим под ноги не только для того, чтобы не споткнуться и не упасть, а для того ещё, чтобы найти, поднять и рассмотреть одно из чудес природы – камень?

Знакомство детей с камнями способствует расширению кругозора; умению определять материалы, из которых изготовлены предметы,
устанавливать связи между свойствами и признаками разнообразных
материалов, определять происхождение рукотворных предметов.

Музей «Такие разные камни» ориентирован на детей старшего дошкольного возраста, позволяет формировать патриотическое сознание, нравственные качества личности, познавательное развитие детей, художественные, изобразительные навыки.

При создании мини-музея учитывались следующие принципы:

-наглядность

-доступность

-содержательность;

- сочетание предметного мира мини-музея с образовательной программой детского сада;

- последовательность ознакомления детей с музейными коллекциями

- подвижность структуры (экспонаты или экспозицию использовать к теме занятия).

Оформление мини-музея: музейные экспонаты собраны в соответствии с возрастом детей. Мини-музей располагается в игровой комнате. В нем мы постарались собрать коллекцию красивых и интересных камней.

Мини - музей для ребенка что-то свое, родное, так как некоторые дети приносят свои любимые камни, и этим гордятся. В настоящих музеях большинство экспонатов трогать нельзя, запрещено, а в нашем мини – музее не только можно, но и нужно. И эта особенность, безусловно, очень привлекает детей.

А так как у детей появляется интерес, обучение становиться более эффективным.

Мы рассматриваем мини - музей как часть предметно-развивающей среды, но и как образовательный ресурс для познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического развития ребенка дошкольника.

Разделы мини-музея, особенности использования:

Раздел «Сказы П.П. Бажова». Представлен макетом «Хозяйка медной горы», «Серебряное копытце», фотографии П.П. Бажова, иллюстрации к сказам, коллекция уральских самоцветов.

Раздел «Каменная красота». На полке представлена коллекция камней «Русские самоцветы», сувениры и украшения из поделочных камней.

Раздел «Основные виды промышленного сырья». Расположена коллекция «Сырьё для чёрной металлургии» (магнитный, красный, бурый железняк, марганцевая руда, каменный уголь, кокс); коллекция «Сырьё для цветной металлургии» (боксит, алунит, медный колчедан, антимонит и др.); коллекция «Полезные ископаемые» (мрамор цветной, каменный уголь, антрацит, боксит и др.). Так же представлена речная и морская галька, лупы.

Раздел «Библиотека». Здесь расположены книги и альбомы по теме мини-музея. П.П. Бажов «Сказы», Елена Ульева «Энциклопедия для малышей в сказках» - Как появляются драгоценные камни?   альбом «Разнообразие камней», альбом «Музейный дневник», альбомы с рисунками детей «Такие разные камни», Т. Б. Здорик «Приоткрой малахитовую шкатулку», Евгений Савенко «Путешествуем по Уралу», цикл дидактических игр по познавательному развитию для детей дошкольного возраста на тему «Такие разные камни».

Перспектива развития музея:

- расширение и пополнение разделов;

- дальнейшее привлечение родителей к работе в музее;

- использование экспонатов в воспитательно-образовательном процессе.

Мини-музей

«Такие разные камни»

Всем добрый день!Хочу такой сайт

Есть музей технический,

Есть биологический,

Есть музей игрушек

И лесных зверюшек.

А у нас музей камней!

Его создавали мы группой своей.

Ты послушай поскорей!

Интересно, знают дети, что такое самоцветы?

На Урале проживая, знают дети или нет,

Что волшебным называют каждый камень самоцвет!

На Урале самоцветы, семицветен весь Урал.

Я хочу, чтобы об этом ты немного тоже знал.

Стоит Азов – могучий великан. Какую тайну он в себе таит?

Мелькнёт хозяйки стройный стан, Данилу-мастера она пленит.

Хранит богатства под горой немой, она их охраняет крепко,

Там малахит зелёный расписной, и яшма, как рябинки ветка.

Самоцветные камни находят до сих пор люди в наших лесах,

Знать козёл длиннорогий пробегал в заповедных местах.

Вновь серебряным бил он копытцем.

Самый богатый, на весь мир знаменит наш уральский малахит, родонит,

Небесно красивый лазурит и самый яркий сердолик!

Иногда из них поделки и скульптуры создают,

В виде каменных изделий составляют ваш уют.

Все украшенья, сувениры на полке лежат,

Своей красотой радуют взгляд.

Есть строительные камни.

Уголь бывает каменный и бурый, а ещё бывает антрацит.

Он чёрный,  блестящий, людям помощник настоящий!

А ещё есть мрамор, гранит, железняк, боксит и алунит

Всех оттенков и палитр!

Я по бережку морскому походил, походил.

Я на камешки морские посмотрел, посмотрел.

Посмотрел, взял с собой,

С моря синего домой.

Я ребятам покажу и про морские камни расскажу!

Камни все мы изучали, собирали, рисовали

И музей наш пополняли!

Всех приглашаем наш музей посетить!

О мире камней тайны открыть!