Неделя здоровья «Спорт и я – лучшие друзья!» 13-17 января 2020 г.

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно!

Только надо всем узнать

Как здоровыми стать!

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом неразлучен-

Проживёшь тогда 100 лет!

Вот и весь секрет!

С целью пропаганды среди воспитанников ДОУ и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту с 13 по 17 января 2020 г. в нашем детском саду проходила Неделя здоровья «Спорт и я – лучшие друзья!». Детей ожидал целый калейдоскоп ярких и интересных событий. Содержание Недели здоровья включало комплексный план физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленных на укрепление здоровья, развитие двигательной культуры дошкольников, воспитание у них силы воли, упорства, умения преодолевать препятствия.Хочу такой сайт

Педагоги знакомили ребят с различными видами спорта, способами укрепления иммунитета. Много интересного дошколята узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», о взаимосвязи здоровья и питания.

В работе с детьми использовались различные формы:

1. Чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;

2. Рассматривание иллюстраций и презентаций о видах спорта;

3. Познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться?», «Если хочешь быть здоров», «Где живут витамины», «Чистота и здоровье»;

4. Разнообразные дидактические игры – «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Домино», «Футбол», «Баскетбол» и др.

5. Образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла «В гости к Неболейке», «В поход за здоровьем».

Итогом Недели здоровья стали спортивные развлечения во всех возрастных группах «Путешествие в Спортландию», «Мы выбираем спорт!».

Спорт и движение подарили хорошее настроение, зарядили позитивной энергией всех участников образовательного процесса - педагогов, детей и родителей. Физкультура помогает нам растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными.