15 октября -Всемирный день мытья рук (15/10/2019)

26.10.2019

Слышали, про такой праздник, как международный день мытья рук?

Не слышали? А такой праздник действительно есть.

Международный день мытья рук стали отмечать 15 октября, в рамках года санитарии (2008г.), по провозглашению Генеральной  Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротовирусных инфекций, глистных инвазий, острых респираторных заболеваний и множества других. Передача возбудителей осуществляется как напрямую, например, через простое рукопожатие, так и опосредованно, через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода.Хочу такой сайт

Дети должны понимать, что грязь, которая бывает практически на всех окружающих предметах (карандашах, ручках, книгах, игрушках, дверных ручках и т.д.), часто невидима для глаз. С немытыми руками эта грязь попадает через рот в организм, а вместе с ней передаются различные болезни от больного человека к здоровому.

Вот и в нашей группе прошёл День чистых рук. С детьми были проведены беседы о пользе чистых рук. О том, как надо правильно мыть руки. И о том, какие неприятности могут ждать человека, который не моет руки.

В гости к детям приходил Мойдодыр и проверял, правильно ли моют дети руки. Результатом он остался довольный.