Всемирный день чистых рук 15/10/2019

26.10.2019

15 октября во всем мире отмечают Всемирный день чистых рук, призванный повысить уровень осведомленности населения о влиянии мытья рук на здоровье. Его главная цель – сделать мытье рук привычным действием, как дома, так и вне его. Не оставили без внимания такую примечательную дату и воспитанники нашего детского сада.Хочу такой сайт

Для наших дошколят мытье рук - обязательная и неоднократная гигиеническая процедура, которой воспитатели учат детей с самого первого дня поступления малыша в детский сад. Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах.
        В «День чистых рук», который был организован в нашей группе 15 октября,  через художественное слово, беседы, игры и занятия формировалось осознанное отношение детей к выполнению правил личной гигиены. С детьми были проведены различные мероприятия: беседы «Откуда берутся болезни?», «Да здравствует мыло душистое!», «Почему руки должны быть чистыми?»; познавательное  занятие «Чтоб всегда здоровым быть, нужно чаще руки мыть!». Совместно с детьми была выпущена стенгазета «Мойте руки правильно» , цель которой - привлечь внимание детей и родителей к своевременному и правильному мытью рук с мылом, которое является одним из самых эффективных и доступных способов предотвращения острых кишечных инфекций и других заболеваний.
       Таким образом, в нашем детском саду Всемирный день чистых рук прошёл с пользой для всех участников образовательного процесса, ещё раз напомнив о том, что мытье рук - полезная привычка, которую следует вырабатывать, чтобы сохранить здоровье и хорошее самочувствие.