АВГУСТ 2018 "Яблочный спас"

«Пришёл Спас – яблочки припас»

Цель: Приобщение детей к русским народным традициям.

Задачи: Познакомить детей с русским православным праздником "Яблочный спас". Создать радостную атмосферу праздника. Способствовать развитию двигательной активности детей. Развивать ловкость, смекалку.

Под русскую народную мелодию дети входят в зал, рассаживаются на свои места.

Ведущая: Добрый день, гости званные, желанные! Рады вас видеть, дорогие наши! Милости просим на праздник …Яблочный Спас!

Ведущая: Ребята, в августе русский народ отмечает сразу три православных праздника, три Спаса: Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас.
Первый Спас-Медовый, отмечается 14 августа. Издревле считали люди, что после этого дня пчёлы начинали приносить "неправильный" мёд, а потому спешили собрать последние подарки маленьких тружениц. Второй Спас - Яблочный. Он отмечается 19 августа, то есть сегодня. На Руси считалось, до этого праздника не нужно кушать яблоки нового урожая. Когда наступало 19 августа - Яблочный Спас, люди с утра собирали в саду яблоки , потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали "пир горой". Помимо яблок освещают груши и виноград. На праздник готовятся яблочные пироги, яблочные компоты и варенья. В Яблочный спас принято угощать яблоками всех. Яблоко- символ плодородия, семейного благополучия, поэтому своим подарком вы желаете тем, кому подарили всего самого наилучшего. Ещё считается, что в этот день мы провожаем лето и встречаем осень.

1 Ребенок: Хорошо, что еще лето. Солнце очень высоко. Что вода в пруду нагрета, как парное молоко.

2 Ребенок: Хорошо, что рожь густая голубую пьёт росу, что встречают птичьи стаи нас и в поле, и в лесу.

3 Ребенок: Хорошо, что нынче много разных ягод и грибов, и что песенку о лете каждый спеть из нас готов.

«Какого цвета лето» песня

4 Ребенок: Праздник Яблочный Спас собрал сегодня у околицы нас.

5 Ребенок: А околица не простая - Затейливая, игровая!

6 Ребенок: С песнями! С плясками! Шутками! Прибаутками!

7 Ребенок:  Танцами! Хороводами! Играми народными!

Ведущая: А вот вам веселая загадка, Отгадка у ней очень сладка. Начинается на Я, И кончается на Я. И на каждой ветке — детки, детки тоже с буквы Я. (Яблоня)

Под музыку в зал входит Яблонька.

Ведущая: Здравствуй, государыня Яблонька!

Яблонька: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать дорогих гостей,
Таких пригожих да воспитанных детей. Август по земле идёт. Праздники с собой ведёт. Сегодня мой день — «Яблочный Спас» или «Преображение Господне». Преображение – это праздник нового урожая на земле. В этот день в церквях освещают плоды нового урожая, и считается, что яблоки становятся чудодейственными: откусив яблоко, можно загадать желание, и оно обязательно исполнится.
А какое желание хотите загадать вы?

8 Ребенок: Мы хотим душой своей стать и чище и светлей, чтобы Солнышка лучи стали к нам добрее. А для этого, друзья, нужно не лениться: Землю – Матушку любить и на ней трудиться.

Яблонька: А кто больше хороших, хвалебных слов скажет о яблоке?

Дети (по очереди называют). Свежее, румяное, большое, наливное, хрустящее, ароматное, сочное, красивое.

Яблонька: Ребята, а знаете ли вы народные приметы, связанные с праздником «Яблочного Спаса»?

Дети по очереди называют народные приметы праздника:

1.Какой Яблочный Спас, такой и январь.

2.Если на Яблочный Спас сухой день, то осень будет сухой, если дождливый – то и зима будет суровой.Хочу такой сайт

3.Второй Спас – держи рукавички про запас.

4.С Преображенья погода преображается.

5.Пришел Спас – пошло лето от нас.

6.Яблочный Спас, всему час – шубу припас.

Яблонька: Действительно, по народным приметам, Яблочный Спас означает наступление холодов, это первая встреча осени. Ночи становятся намного прохладнее. К этому дню обычно заканчивалась жатва, после которой устраивался веселый праздник. Там, где в травах ветер сладкий,

Где за полем бор стеной, Собираем мы загадки В кузовок берестяной. Вызываю — не зевай, Загадку быстро отгадай!

Яблонька вызывает любого ребенка, который подходит, достаёт загадку, написанную на плоскостных яблочках. Яблонька читает загадку, ребенок отгадывает

Загадки:

1. Весною повисло, всё лето кисло. А сладко стало – на землю упало … (яблоко).

2. Круглое, румяное, я расту на ветке. Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко).

3. Висит на ветке колобок Блестит его румяный бок. (Яблоко).

4. Круглое, румяное, с ветки упало. К нам на стол попало. (Яблоко).

5. Наливное да румяное на дереве висело, К Спасу поспело. (Яблоко).

Вот как много придумано загадок про яблоко.

Ведущая. Загадки все отгадали. Пришло время поиграть.

1. Игра «Передай яблоко»

Описание игры: Дети стоят по кругу. Под музыку начинают передавать яблоко друг другу. С окончанием музыки у кого из детей осталось яблоко, выходит в центр круга и танцует, остальные дети хлопают.

2. Игра «Сбор яблок»

Описание игры: В игре участвует две команды по 5-6 человек. Игроки должны быстрее перенести яблоко в ложке. Добежать до стойки и вернуться обратно. Отдать яблоко следующему игроку.

Яблонька: День сегодня яркий, солнце и прохлада. Вам корзину яблок принесла из сада. Угоститесь – загадайте, знайте, сбудется оно то заветное желание, что вами произнесено. Угощайтесь яблочками наливными, сочными да золотистыми, как сама ясна зорюшка.

Яблонька, ведущая угощают детей и взрослых яблоками.

Под музыку все выходят из зала

«Какого цвета лето»

1. Лето, лето, лето, Ты какого цвета?
Желтый одуванчик
Словно золотой.
Значит, лето золотого цвета.
Лучший цвет, лучший цвет золотой.(2 раза)

2.Лето, лето, лето Ты какого цвета?
Колокольчик в поле
Ярко-голубой.
Значит, лето голубого цвета,
Лучший цвет голубой.(2 раза)

3. Лето, лето, лето Ты какого цвета?
Зеленеет травка, зеленеет луг.
Значит, лето зеленого цвета
Зелено, зелено все вокруг.(2 раза)