АПРЕЛЬ 2019 "Кошкин дом"

14.05.2019

Итоговое мероприятие с детьми раннего возраста

Тема: « Кошкин дом»

Цель: формирование основ безопасного поведения в быту.

Задачи:

Образовательная: знакомить детей с основами пожарной безопасности.

Развивающая: развивать у детей эмоциональную  отзывчивость,  чувство сопереживания, доброжелательного отношения к окружающим.

Воспитательная: воспитывать  осознанное  отношение к выполнению правил безопасности.

Словарная работа: «можно — нельзя», «опасно».

Подготовительная работа: чтение потешки « Тили-тили-тили бом, загорелся кошкин дом».

Форма проведения: групповая

Учебно- методический комплект:

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования  « От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2014 г.

Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: Ранний возраст. – М.: Мозаика-Синтез, 2014 г.

   

 

 

 

 

 

 

Этап деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемые результаты

I этап. Организационно-мотивационный: заинтересовать детей на диалог и дальнейшую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

II Основной этап.

Появление сказочного героя

                                                                                                             

III этап. Заключительный.

Рефлексия.

В: Здравствуйте, ребята! У меня есть для вас загадка, попробуйте ее отгадать!

Это тесный-тесный дом: Сто сестричек жмутся в нём. И любая из сестер может вспыхнуть, как костер! Не шути с сестричками, тоненькими ...( спичками).

-  Скажите, ребята, а маленьким деткам можно брать спички зажигать их и играть  с ними? А что может случиться, если дети будут играть со спичками?

-  Молодцы, ребята, с огнем шутить опасно!

   

Детей встречает хозяйка музея « Русская изба».

 

Х:  Здравствуйте ребятки, сегодня я расскажу вам сказку про пожар и Кошкин дом. Хотите послушать?

- Тили – бом, тили – бом! На дворе высокий дом, ставенки резные, окна расписные, вот какой красивый дом!
Будет  кошка жить  в нем!

- Жарко печку затопила,
Дверцу печки не закрыла, выпал красный уголёк, загорелся потолок!

Кошка выскочила, глаза выпучила,

Залить не умеет.

- Тили – бом, тили — бом, загорелся кошкин дом, бежит курица с ведром, но не добежала, воду расплескала.



- Тили – бом, тили — бом

Загорелся кошкин дом, бежит собачка с помелом, заметает Кошкин дом!



 

- Тили - бом, тили – бом,

Загорелся кошкин дом, бежит серый заюшка с листом, тоже тушит Кошкин дом!


- Тили - бом, тили - бом, загорелся кошкин дом, бежит лошадка с фонарём,

Освещает Кошкин дом!

     

В: Ребята, давайте все вместе поможем потушить Кошкин дом.

Проводит игру « Насос».

А теперь насос включаем, воду из реки качаем.

Влево – раз, вправо – два,
Потекла ручьем вода.

   

Раз, два, три, четыре хорошо мы потрудились.

- Дружно раз-раз и огонь погас!

В:  Вот беда! Огонь то потушили, но после пожара кошкин дом пришел в негодность. Кошке негде жить. Чем мы можем помочь кошке?Хочу такой сайт

   

Х: Замечательный получился дом!  Ребята, давайте расскажем кошке несколько правил, чтобы у неё опять не случился пожар.

Деревянные сестрички

В коробочке. Это… .(спички)

Вы запомните, друзья,

Детям спички брать…. (нельзя)

При пожаре не зевай,

Огонь водою … .(заливай)

Чтоб не случилась в доме беда,

Советы взрослых слушай…. (всегда)

Со спичками детям играть нельзя, так как от них может произойти пожар. Если увидишь огонь, обязательно скажи взрослым. Нельзя прятаться под диван, шкаф, кровать. 
Пусть знает каждый гражданин, пожарный номер – «01»

Вручает детям памятные медали пожарных.

Здороваются, проявляют интерес к предстоящей деятельности, отгадывают загадку.

 

 

Ответы детей.

             

Дети заходят в музей, садятся на скамейки.

       

Кошка входит в дом ( Максим Абакумов)

     

Имитирует движения кошки.

       

Появляется курица ( Захар Корольков). Имитирует движения соответственно тексту.

 

Появляется собачка ( Саша Шергин).

- Гав-гав-гав! Помогу я Кошке,

Замету огонь немножко.

 

Появляется зайка ( Кирилл Антонов).

- Помогу я Кошке, помашу листом немножко!

 

Появляется лошадка ( Костя Чуркин).

- Иго - го! Иго - го! Все поможем Кошке, каждый понемножку!

     

Делают легкий поклон, руки тянут к полу, но не касаются его, затем выпрямляют.

 

Наклон вправо, левая рука скользит вверх вдоль туловища, наклон влево, движение вверх правой рукой.

Делают легкий поклон, руки тянут к полу, но не касаются его, затем  выпрямляться.

     

- Построить новый дом!

Дети строят дом для кошки из мягких модулей.

           

Ответы детей.

                       

Делятся впечатлениями.

Дети настроены на общение.

       

Введение в словарь детей слов «можно — нельзя», «опасно».

                     

Дети проявляют эмоциональную  отзывчивость,  чувство сопереживания, доброжелательного отношения к окружающим.

                                                                                         

Дети познакомились с основами  пожарной безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».