Фотоотчет о проведении недели театра с 18.03.19г. по 22.03.19г.

Фотоотчет о проведении  недели театра

в старшей группе, проходившей с 18.03.19г. по 22.03.19г.

Воспитатели: Ярославцева О.А.

Цель: Воспитание нравственных качеств детей дошкольного возраста, формирование культурных ценностей, развитие интеллектуальных и личностных качеств детей средствами театрального искусства.

В рамках недели театра в группе оформлен театральный уголок.

Разработан план работы по дням недели, который включает различные виды деятельности по данной тематике.

Понедельник. «Мы пришли в театр»

Знакомство с видами театра, беседа «Профессия – артист», инсценировка потешек разными видами театра (пальчиковый, биабо), игры малой подвижности, пантомимические упражнения «Разные лица», дидактическая игра «Эмоции», сюжетно – ролевая игра «Театр» (игровая ситуация «Играем сказку»)

Вторник. «Знакомство с театром»
Беседа «Какие бывают театры», хороводная игра «Гуси – лебеди» ( с использованием масок), конструктивно – модельная деятельность «Игрушки – персонажи к сказкам» (оригами), продуктивная деятельность – изготовление билетиков для развлечения «Скоро премьера»

Среда. «Кто работает в театре»

Хочу такой сайт

Четверг. «У нас премьера!»

Участие в городском фестивале по творчеству В. Сутеева. Драматизация сказки «Мышонок и карандаш».

Игра малой подвижности «Аплодисменты», рассматривание книг с произведениями С. Михалкова, творческая деятельность «Поделись впечатлениями о театре», беседа «Правила поведения в театре»

Пятница. «Аплодисменты, аплодисменты…»

Показ драматизации сказки «Заюшкина избушка» для детей ясельной группы. Беседа «В каких театрах я бывал», дидактическая игра «Из какого произведения герой» ( по произведениям С. Михалкова), сюжетно – ролевая игра «В гостях у сказки», просмотр драматизации сказки «Золушка», поставленной детьми подготовительной группы.

Взаимодействие с родителями.

Родители были проинформированы о проводимой неделе. Вся информация для родителей была представлена в папке – передвижке «Театр и дети», проведены беседы «Значение посещения театра для маленького ребёнка», «Приобщаем ребёнка к миру театра», организован «Вечер сказок».

Итог:

Таким образом, проведённая неделя показала, что театральная деятельность

способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в

повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.