20.02.2019
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад № 49 общеразвивающего вида»
Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе
«Маленькие патриоты»
Воспитатель: Симонова С.Л.
Полевской 2019
Цель: прививать патриотические чувства и любовь к своей стране у старших дошкольников.
Программное содержание:
- продолжать знакомить детей с Россией через показ иллюстраций, беседу;
- закрепить знания детей о государственной символике России (герб, флаг);
- продолжать знакомить детей с городом Полевским, его символикой;
- обогащать словарный запас словами: гимн, флаг, герб, государство, гражданин, права, обязанности; развивать речь детей, логическое мышление, память, воображение;
- продолжать воспитывать у детей патриотические чувства к Родине;
Оборудование: компьютер, проектор.
Словарная работа: существительные: Родина, Отечество, гражданин, герб, флаг; прилагательные: прекрасная, могучая, единственная, необъятная; глаголы: защищать, воспевать, гордиться, тосковать.
Предшествующая работа:
- рассматривание иллюстраций по заданной теме;
- чтение художественной литературы о родной стране;
- рассматривание семейных фотографий;
я- беседы по темам: «Моя Родина», «Моя семья», «Мой любимый город», «Достопримечательности нашего города», «Я русский Человек»;
Ход занятия:
- Ребята, мы с вами так много говорили о нашей Родине, читали рассказы и стихи о ней, рисовали рисунки о стране, в которой мы живем. И сегодня, я вам предлагаю проверить свои знания, посмотреть, на сколько хорошо мы знаем свою Родину, может сегодня, кто-то узнает что-то новое для себя. Вы готовы отправиться в путь и проверить свои знания?
Итак, вперед…начинаем наше путешествие по России.
Матвей подскажи на каком виде транспорта мы отправимся путешествовать? (слайд 2).
Чтоб попасть куда хотели
И не тратить зря недели,
Сели мы на самолет
И отправились в полет.
Вот мы прилетели на первую станцию, которая называется:
Станция №1 «Адрес моей страны».
- Мы живем в огромной прекрасной стране. Как и у человека, у страны есть имя.
- Как называется наша страна? (Россия)
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь.
И даже улицы родной
Ты не найдешь на карте той,
Но мы всегда с тобой найдем
Свою страну, наш общий дом.
Посмотрите, какую территорию на карте занимает наша страна (слайд карты 3.)
Далее воспитатель показывает территорию России на карте мира и еще раз уточняет название страны, показывает детям, что страна очень большая, необъятная, в ней много озер, морей и рек.
-Где ещё вы видели изображение территории России? (на глобусе).
-Ребята, а как называем мы людей, которые живут в нашей стране? (россияне)
-У всех стран есть главные города.Как называется самый главный город нашей страны? (слайд 4).
-Москва – столица нашей Родины.
-Столица – это главный город государства, здесь находятся правительственные учреждения и правительство страны.
-Ребята, а кто же управляет такой большой страной? (слайд 5).
-А кто знает, как зовут нашего президента?
И снова мы отправляемся в путь, но уже не на самолете, а на чем?Матвей? (слайд 6)
Поезд наш по рельсам мчится.
Дружно смотрим мы в окно,
Поезд наш остановился
Вышли все мы из него.
И оказались на станции, которая называется:
Станция №2 «Знаки и символы».
Воспитатель показывает герб, флаг.
- Ребята что это?
-А одним словом? (государственные символы)
- Что это звучит, ребята?
- Что такое государственный гимн? (главная песня страны).
- Когда она исполняется?(в особо торжественных случаях. Гимн торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особо торжественных случаях во время подъема государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей -гимн звучит)(слайд 7).
- Как её слушают? (слушать её надо стоя, тем самым проявляя уважение).
Обратите внимание на слайд (слайд 8).
- Кто знает, что на них изображено? (гербы).
- А теперь найдите наш российский герб среди гербов других стран.
- Под какой цифрой он изображён?
- Что изображено на нашем гербе? (золотой двуглавый орёл со скипетром и державой, на щите изображен Георгий Победоносец, он копьем поражает змея).
Это гербы разных стран.
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу смог
Сильный, мудрый он и гордый,
Он – России дух свободный.
- Кроме герба у нашей страны есть еще один государственный символ, который также, как и герб, отличает нас от других стран. Это конечно же флаг.
- Ребята, здесь все флаги перепутались (слайд 9)
Я предлагаю вам выбрать среди разных флагов российский флаг.
- Как выглядит флаг нашей страны?
- Под каким номером он стоит?
- С чем мы сравниваем эти цвета нашего флага? (ответы детей).
стихотворение «Флаг России»:
Читает Настя Тарасова
Белый цвет-березка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
- Где можно увидеть российский флаг? (Слайд 10)
А теперь ребятки мы немножко отдохнем.
Я предлагаю вам сделать физкультминутку.
Физкультминутка.
Мы немножко отдохнули, набрались сил и теперь снова отправляемся в путь, а на чем нам подскажет Ваня. (слайд 11)
Машина наша просто класс!
Садимся мы в неё сейчас.
И будем мы кататься,
Друг другу улыбаться.
Вот мы и приехали,
а название станции я вам предлагаю отгадать.
Станция№3 «Мой город»
- Посмотрите на фотографии…вы узнаете этот город? (слайд 12)
- Как же тогда называется наша станция? (Мой город).
- Скажите, как выглядит герб города Полевского?
-Ребята предлагаем вам выполнить задание «Собери герб»
-Какие вы молодцы, справились с заданием.
- Ребята, а давайте вы расскажите про самые любимые места в городе, которые посещали вместе с родителями (рассказы детей, слайд 23).
- Какие вы все молодцы, но, к сожалению, наше путешествие подходит к концу. Нам нужно возвращаться назад, в наш детский сад, а повезет нас туда Дима расскажи нам.
(слайд 22)
Автобус везёт ребятишек в детский сад.
И каждый ребёнок тому очень рад.
Автобусы в городе очень нужны,
Для всех пассажиров они все важны.
Станция №4 «Финишная»
- Наше путешествие подошло к концу. Мы с вами приехали на станцию финишную.
- О чем мы говорили?
- Что вы запомнили больше всего?
-Где бы вы хотели побывать?Кому расскажите?
- Молодцы!