Январь 2019 «Волшебница- зима»

11.02.2019

Конспект итогового занятия в группе раннего возраста «Волшебница- зима»

Цель: Обобщить знания детей по теме «Зима».

Задачи:

Закрепить знания детей о характерных признаках зимы;

Развивать слуховое и зрительное внимание, связную речь, эмоциональную отзывчивость, используя знакомые стихотворения и движения под музыку;

Стимулировать у детей раннего возраста познавательный интерес;

Активизировать словарь по теме «Зима».

Воспитывать у детей внимательное и доброжелательное отношение друг к другу.

Участники: дети раннего возраста, ребята подготовительной группы, воспитатели, музыкальный руководитель.

Оборудование: костюм зимы и снеговика, бумажные снежинки, снежки, снег, атрибуты одежды для зимы, музыка паровозика, музыка снежинки, елка, дерево (береза), заставка «шум ветра», фланелеграф, картинки зверей, следы медведя.

Ход игры – занятия.

(Появляется ведущий в костюме Зимы)

Зима: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Зима. Я укрываю землю белым пушистым снегом. Я пришла к вам в гости. Посмотрите, что я вам принесла. (показывает снег на тарелочке)

- Что это? (Снег)

- А какой снег? (белый, пушистый, холодный)

- А теперь возьмите немного снега и положите себе на ладошку, посмотрите, что с ним происходит. (Тает)

- А почему снег тает? (потому что руки тёплые)

- Значит снег боится тепла, он тает.

- А у меня в лесу есть друг «Снеговик», хотите со мной отправиться в зимний лес к снеговику?

Зима: На улице зимой холодно, поэтому нам нужно тепло одеться.

Игра – массаж «Одеваемся теплее»

Раз, два, три, четыре, пять-

Собираемся гулять:

На наших малышек

Наденем штанишки. (покажите, как мы будем одевать штанишки)

Ножка – раз, и ножка – два.

Чтобы ушки не замерзли,

Шапочку наденем.(покажите, как мы шапочку будем одевать. Вот, так).

Шарфом теплым и пушистым

Шейку обогреем.

(Покажите, как мы шарфик теплый будем повязывать. Вот, так.)

Ручки спрячем в рукавички

Разноцветные сестрички.

Ручка – раз, и ручка – два.(спрятали ручки в рукавички)

Куртка теплая всегда

Нас согреет в холода (покажите, как мы будем курточку надевать. Вот так.)

Залезают в рукава

Ручка – раз, и ручка – два.

Сапожки надеваем,

ножки согреваем

Зима: Ну вот мы с вами и оделись. Теперь вместе со мной можем отправляться в лес.

(Звучит детская песня «Паровоз Букашка», дети изображают вагончики и имитируют движение поезда.)

Зима: Вот и прибыли мы в лес.

Сколько здесь вокруг чудес:

Справа берёзка в шубке стоит,

Слева ёлка на нас глядит,

Снежинки в небе кружатся,

На землю тихо ложатся.

Танец со снежинками под музыку

(Звучит заставка «Шум ветра»)

Зима: Что это, ребята?

Дети: Дует ветер.

Зима: Покажите, как он дует?

Дети: У-у-у-у-у

Зима: Смотрите, какие сугробы намело. А давайте с вами поиграем.

Игра «Лепим снеговика»

Зима: Молодцы!

Выходит снеговик и играет с детьми.

Зима: Здравствуй, снеговик! А ребята для тебя стихи приготовили. Вот послушай.

(Ребята рассказывают стихи про зиму)

Снеговик: Спасибо, молодцы!

Зима: А кто там ещё прячется? (ребята подготовительной группы выглядывают из домика и читают стишок).

Заяц: Я, заяц, расскажу, как живётся мне в лесу.

К зиме, ребята, побелел, шубу новую надел.

Под кусточком я присяду,

Спрячусь под сосной,

Не увидит, не узнает, зверь меня лесной.

Это, чьи тут следы,

Вам знакомые они?

Зато точно знаю я

Это рыжая …(лиса).

Очень я лису боюсь!

Лучше спрячусь я под куст! (убегает, прячется), (на ширме появляется лиса)

Лиса: Я зимы не боюсь,

В шубу тёплую ряжусь.

Хвост, красивый какой –

Мне он нравится самой,Хочу такой сайт

Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотиться начинаю.

Ищу мышку полевую или живность, какую.

Хочу зайца поймать, но мне его не догнать.

Ладно, дети, побегу, может, всё же догоню.

Волк зимой по лесу рыщет,

И в лесу кого-то ищет.

(волк идёт, нюхает следы).

Кругом снегу намело,

Не видать здесь никого.

Зима: Ой, ребята, смотрите, следы (на полу лежат следы медведя). Мишка, здесь видать ходил и немного наследил. Что-то мишки не видать, видно он улёгся спать. Мишка, мишка – хватит спать, выйди к детям поиграть.

Снеговик: Не идёт! Видно крепко уже спит, давайте сами покажем, как мишка по лесу гулял.

Физультминутка под музыку «Мишка косолапый по лесу гулял»

Зима: Не просыпается мишка что-то у нас. Может снежками его разбудим. Попробуем (бросают снежки и говорят слова).

Мишка, мишка хватит спать!

Выйди с нами поиграть!

Нас тут много, ты один,

Спать тебе мы не дадим. (Появляется мишка на ширме дети убегают на место.)

Медведь: (рычит) – Ну-ка, хватит здесь кричать. Вы мешаете мне спать.

Снеговик: Мишка, мишка ты не злись, ты вокруг оглянись, здесь ребята просто класс. Поиграй с нами, мишка.

Игра-забава «Зайчики и медведь» (затем мишка убегает за ширму)

Снеговик: Молодцы! Поиграли с мишкой! У меня идея! А давайте, ребята, придумаем про наших зверей сказку. Им будет приятно.

З имний, зимний, зимний лес.

Сколько здесь вокруг чудес:

Справа деревце в шубке стоит (ведущий приклеивает на лист дерево),

Слева ёлка на нас глядит

 Снежинки в небе кружатся (ведущий крепит снежинки),

На землю тихо ложатся.

Из каких геометрических фигур она состоит? (треугольники). Какого они цвета? (зеленые). Елочке, наверное, скучно стоять одной, давайте к ней на полянку пригласим ее подружек.

- Из каких геометрических фигур будем делать елочки?

- А какого они цвета? (зеленого)

- Мы когда пришли на полянку сколько на ней было елочек? (одна)

- А теперь? (много, а какая елочка высокая, а какая низкая?

Сказка

Жил в лесу мишка, стало ему голодно, вот вылез он из берлоги, заворчал, рассердился, нахмурился.

Дети: Имитируют мишку хмурого, сердитого.

- А в лесу снег белый кругом, блестит на солнышке, да и солнышко светит ярко, идет снег большими хлопьями, тишина. Посмотрел мишка вокруг, заулыбался, потянул носом морозный воздух – хорошо!

Дети: Дышат носом как мишка.

- Мимо лисичка бежала, увидела медвежонка, удивилась, что это он из берлоги вылез.

Дети: прикрепляют лисичку на картину.

- А недалеко под кусточком зайка сидел (на корточки садятся, прислушался: “Что за шум?”, испугался, притаился.

Дети: Изображают зайчика.

- Привстал зайка, увидел медвежонка и лисичку, обрадовался – ведь это его друзья собрались на поляне, и весело запрыгал к ним (прикрепляют зайчика).

радоваться, веселиться, играть, прыгать, кормить медвежонка.

- Тут и сказки конец, а кто слушал, молодец!

Зима: Но а мне уже пора возвращаться, у меня ещё много дел. До свидания дети, счастливо вам отдохнуть зимой.

Снеговик: А на прощание я хочу угостить вас конфетками.

Приложение 1

Стихи для зверей

Заяц:

- Я, заяц, расскажу, как живётся мне в лесу.

К зиме, ребята, побелел, шубу новую надел.

Под кусточком я присяду,

Спрячусь под сосной,

Не увидит, не узнает, зверь меня лесной.

Это, чьи тут следы,

Вам знакомые они?

Зато точно знаю я

Это рыжая …(лиса).

Очень я лису боюсь!

Лучше спрячусь я под куст! (убегает, прячется).

(на ширме появляется лиса)

Лиса: Я зимы не боюсь,

В шубу тёплую ряжусь.

Хвост, красивый какой –

Мне он нравится самой,

Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотиться начинаю.

Ищу мышку полевую или живность, какую.

Хочу зайца поймать, но мне его не догнать.

Ладно, дети, побегу, может, всё же догоню.

Волк зимой по лесу рыщет,

И в лесу кого-то ищет.

(волк идёт, нюхает следы).

Волк: - Кругом снегу намело,

Не видать здесь никого.

Медведь: (рычит) – Ну-ка, хватит здесь кричать. Вы мешаете мне спать. (прячется за ширмой).




Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».