ДЕКАБРЬ 2018 «Шаг в будущее»

Городская образовательная выставка

«Шаг в будущее»

1 декабря 2018 года мы приняли участие в образовательной выставке «Шаг в будущее», где представили две здоровьесберегающие технологии: песочная терапия и сказкотерапия.

Работая во второй группе раннего возраста, мы применяем данные технологии на всех этапах образовательной деятельности. Песочную терапию больше используем как вспомогательное средство, а также на этапе адаптации. Ведь взаимодействуя с песком, повышаются адаптивные возможности ребенка, он быстрее и менее болезненно адаптируется к детскому саду. И это естественно, ведь дети 1,5-3 лет особенно нуждаются в песочнице, так как в ней они «проигрывают» свои чувства и эмоции, которые им пока сложно выражать в силу возрастных особенностей.

Сказкотерапию мы выбрали для своей работы как наиоболее эффективный метод в развитии речи, в формировании активного речевого запаса. Данная здоровьесберегающая технология включает в себя систему мер, обеспечивающих сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития.Хочу такой сайт

Дети с большим удовольствием берут в руки песок, разыгрывают сказки, играют с шишками, палочками.

Все эти виды терапии помогают снимать напряжение, развивать речь и тактильные ощущения, что способствует развитию всех познавательных процессов.