АВГУСТ "Мы – туристы."

Мы – туристы.

Однажды детям мы предложили пойти в поход. К нему мы стали готовиться: учили речевку, знакомились с атрибутами туристов: компас, рюкзак, карта; закрепляли правила безопасного поведения в лесу, знания о ягодах, грибах, растениях, растущих в лесах.

И вот в назначенный день дети с рюкзаками построились на площадке и дружно скандировали:

«Кто шагает с рюкзаком?

-Мы туристы.Хочу такой сайт

-Кто со скукой незнаком?

-Мы туристы.

Нас вперед ведут дороги.

Наш девиз: Всегда вперед»

Сыграли в игру «Что возьмем с собой в поход?». Затем дети рассмотрели карту и отправились на поиски клада. Идти пришлось по поваленному бревну, через полосу препятствий. Дети показали свою ловкость. Остановились в беседке знаний, где проверили знания о туризме, отгадывали загадки. Затем перебрались через «речку», держась за канат. Провели игры «Перетяни канат», «Собери шишки», «Передай свисток». Но главная цель – клад был совсем близко. По карте определили место. Паша при помощи лопаты стал его откапывать. И вот лопата ударилась о сундук. Радости детей не было предела: там оказались вкусные конфеты. Усталые и довольные туристы сделали привал: пили вкусный чай, сок. Отдохнув, с новыми впечатлениями дети отправились в обратный путь. Но мы с детьми решили, что в следующий поход нужно пойти с родителями. Так что дорогие папы и мамы предлагайте маршруты, а мы вас поддержим.

Воспитатели: Бикбаева Т. И.

Мурзабаева Г. А.