МАРТ 2017 "Как выбрать мозаику для детей?

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПОЛЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

«Детский сад №49 общеразвивающего вида»

Как выбрать мозаику для детей?

Составитель: Дальченко Е. В.

2017 год

Для того чтобы собрать мозаику, ребенок задействует образное мышление, воображение, а главное – мелкую моторику рук. Кроме того, во время создания изображения у малыша развивается целенаправленная деятельность.Мозаика способна развивать художественный вкус у ребенка, а также выступает средством познания мира.
Когда ребенку исполнилось 3 года, его начинает интересовать построение изображения. Поэтому вместе со взрослым можно сложить определенный рисунок, домик, цветочек, солнышко. Можно не только сложить рисунок, но и рассказать о нем сказку, описать этот предмет или предложить ребенку самому сочинить сказку про определенный предмет или же придумать окончание уже существующей сказки.

Как выбрать мозаику для детей?

Для деток от 2 лет подойдет мозаика с элементами на ножке. Для двух-трехлетнего ребенка выбирайте мозаики с небольшим количеством элементов и цветов. Игры с такой мозаикой способствуют развитию творческого воображения, ведь хотя к набору и прилагается обычно буклет с изображениями, ребенок может собирать из элементов мозаики любые картинки.

В возрасте 2-3 лет ребенку нравится играть в составную мозаику – паззл. Это разрезанные на небольшое количество (2-8) частей картинки с изображением разных предметов. Детали у такой мозаики крупные, поэтому ее удобно собирать на полу. Изображения на мозаике должны быть понятными малышу – животные, фрукты и овощи, игрушки. Некоторые разновидности такой мозаики сделаны из прочного эластичного материала, который имеет способность прилипать к поверхности под воздействием влаги, то есть использовать ее можно во время купания.

Играйте со своими детьми в развивающие, добрые, настоящие игры, сами увлеченно играйте в эти игры и ваши детки вырастут счастливыми людьми!!!!