НОЯБРЬ 2017 "Осенняя живопись"

Осенняя живопись

Исаака Левитана

«Живопись – это поэзия, которую видят,

а поэзия – это живопись, которую слышат».

С творчеством великих художников России мы знакомим детей уже с младшей группы. Им знакомы репродукции многих картин, таких художников, как И.И.Левитана, И. И. Шишкина, В. М.Васнецова, К.Ф. Юона, А.К.Саврасова.

Дети научились понимать сюжет картины, вдумчиво вглядываться в изображение, подмечать отдельные детали, рассказывать о содержании картин, видеть их красоту и любоваться ими.

В группе у нас действует мини – картинная галерея, где постоянно организуются выставки репродукций картин, посвященных одному художнику, а также временам года, разным жанрам живописи.

Недавно в библиотеке прошла встреча с родителями и детьми на тему «Осенняя живопись Исаака Левитана». Где родители и дети познакомились с жизнью и творчеством художника И.И.Левитана. Отметили, что очень много своих картин художник посвящал осени. Левитан отразил её такой, какой она бывает в разные периоды.

Его привлекало в осени все – ее красота, непогода, разные явления и периоды этого времени года. Хочу такой сайт

Особое внимание обратили к картине «Золотая осень», которая считается одной из самых ярких картин в творчестве Левитана. В картине осень предстает перед нами в самом своем расцвете – она яркая, сочная, выразительная. Смотришь на картину и сразу вспоминаются строки Ивана Бунина из стихотворения «Листопад»:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной…

Творчество художника очень многогранно, и, мы надеемся, что родители вместе с детьми почувствовали многообразие осенних настроений на картинах Исаака Левитана и насладились русской осенью.

Воспитатели: Мурзабаева Г. А.

Бикбаева Т. И.

30.11.2017г