ИЮЛЬ 2018 "Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду"

Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду

Адаптационный период – серьезное испытание для малышей 2-3 года жизни.

• Привести домашний режим в соответствии с режимом группы детского сада.

• Познакомиться с меню детского сада и ввести в рацион питания малыша новые для него блюда.

• Обучайте ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания: умываться, вытирать руки; одеваться и раздеваться; самостоятельно кушать, пользуясь ложкой; проситься на горшок. Одежда должна быть удобной: платье, брючки или шорты без застежек и лямок.

• Малышу нужна эмоциональная поддержка со стороны родителей: чаще говорите ребенку, что вы его любите, обнимайте, берите на руки. Помните, чем спокойнее и эмоционально положительно родители будут относиться к такому важному событию, как посещение ребенком детского сада, тем менее болезненно будет протекать процесс адаптации.

• Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада у Вас была возможность не оставлять его там на весь день.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо соблюдать определенные требования и придерживаться режима дня.

• Прием детей с 7.00 до 8.00

• Помните своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса.

• Конфликтные и спорные ситауции необходимо разрешать в отсутствие детей.

• Не приводите ребенка в детский сад, если ему нездоровится (после отсутствия ребенка по болезни необходима справка от врача).

• Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

• Если вы поручаете забрать своего ребенка из детского сада другому лицу, то обязательно предупредите об этом воспитателей.

Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года, температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика или мала и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться.

Необходимо, чтобы у ребенка было:Хочу такой сайт

• Не менее 3-4 комплектов сменного белья;

• Карман в шкафчик для хранения белья;

• Промаркировать белье, одежду и прочие вещи;

• Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке.

Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад жевательную резинку, сосательные конфеты, чипсы и сухарики.

Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения.

Требования к внешнему виду и одежде детей:

- опрятный вид;

- ребенок должен быть одет в одежду по размеру и соответствующую сезону;

- умытое лицо;

- чистые нос, руки, подстриженные ногти;

- подстриженные и тщательно расчесанные волосы;

- чистое нижнее белье;

- наличие достаточного количества носовых платков.