НОЯБРЬ 2016г ОБЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ

ОБЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ

Составитель Крутикова И. В. воспитатель 1 кк

Ноябрь 2016г

Иногда кажется, что мы и наши дети говорим на разных языках. Мы, взрослые, проводим большую часть нашего времени со взрослыми и привыкли к общению со взрослыми. Дома же нужно переключиться наобщение с ребенком. Вы должны понять, что общение с ребенком это не разговор на другом языке, а просто принятие другой точки зрения. Это общение очень необходимо, прежде всего, вашему ребенку.

ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ

üПринимайте своего ребенка таким, каков он есть для того, чтобы он

при любых обстоятельствах был уверен в неизменности вашей любви к нему.

üНе сравнивайте вашего ребенка с другими детьми, он не лучше и не

хуже их, он другой, особенный.

üПостарайтесь внушить вашему ребёнку, что он все может, если только

поверит в себя и будет стараться, трудиться, работать.

üЖивите с ребенком общей жизнью, постарайтесь увидеть в нем

личность, а не объект воспитания.

üСтремитесь понять, о чем ваш ребёнок думает, чего он хочет, почему

ведет себя так, а не иначе.

üЧаще вспоминайте, какими были вы в возрасте вашего ребенка.

üНе ожидайте от вашего чада, что он унаследует ваши интересы и

взгляды на жизнь. Увы, они генетически не закладываются.

üНеобходимо понять, что в любых поступках вашего ребёнка следует

винить, прежде всего себя, (родителя).

üПомните, что не надо относиться к ребенку как к сберегательному

банку, в который вы выгодно вложили свою любовь и заботу, а потом получите ее обратно с процентами.

üНе надо перекладывать ответственность за воспитание своего чада на

воспитателей детского сада, на учителей, бабушек, дедушек, методические рекомендации из педагогических книг.

üУважаемые родители, помните, что воспитывают не ваши слова, а ваш

личный пример.

Хочу такой сайт

Вашему ребенку очень важно общение для приобретения социального опыта в жизни с взрослыми. Научить ребёнка нужно в процессе общения, а не разговора.

В процессе взаимодействия с взрослыми, ребенок приобретает социальные способы общения. Он приобретает только человеку присущие формы общения, такие как: – улыбку, эмоциональное реагирование на подошедшего взрослого.

Ежедневно общайтесь с вашим чадом, узнайте, что у ребенка произошло в течение дня, когда вас с ним не было рядом. В какие игры он играл в детском саду, что нового он узнал на занятиях и т.п.

Поддерживайте постоянную потребность ребенка в общении со всеми членами семьи.

Способы выражения любви в общении могут быть разными. Например, взгляд, позиция «глаза в глаза» каждому ребёнку просто жизненно необходимы и важны постоянно.

В дошкольном возрасте всегда общение носит экспрессивный, эмоциональный характер. Общение помогает продемонстрировать ребенку, что взрослый его любит, и это очень важно помнить каждому родителю.

ПРОБЛЕМЫ В ОБЩЕНИИ С ДЕТЬМИ

Многие родители совершают ошибки, общаясь с детками. Печально, но большинство родителей не хотят этого признать, поэтому продолжают общаться в том же духе. Предлагаем рассмотреть некоторые из наиболее часто повторяющихся ошибок, из-за которых возникают проблемы в общении.

Крик.

Постоянно кричать на детей это значит эмоционально их подавлять. Дети очень чувствительны, и остро реагируют на психологическое давление. Постоянный крик развивает в них отрицательные механизмы защиты от родительской истерики: дитё уходит в себя, становится замкнутым или принципиально непослушным. Более того, может начать принимать такое поведение, как само собой разумеющееся. Поэтому, вероятней всего, будет вести себя подобным образом с другими детьми.

Наказание.
Многие родители общаются с детьми через наказание. Когда дети плачут, они указывают на ремешок или показывают жест, обозначающий наказание, чтобы напугать их. Каждый родитель должен знать, что это самый разрушительный способ общения, вызывающий у деток вину, стыд, унижение. Возможно, родители добьются послушания, подчинения, но тем самым сделают из них инвалидов общения с потерянным чувством собственного достоинства.

Неумение сдерживать свое слово.

Многие родители перед детьми рассыпаются обещаниями, которые затем не в состоянии выполнить — это плохая привычка, лучше не обещать, если сомневаетесь, что сможете выполнить. Даже если вы пытаетесь обещанием прекратить капризы деточки. Невыполненное обещание говорит о ненадежности родителей и детишки это хорошо понимают.

Сравнение с другими.

Общение сводится к постоянному сравнению, побуждающему детей ввязаться в крысиные гонки этого мира. Родители побуждают их идти по головам конкурентов, чтобы преуспеть во всех областях жизни. Подумайте, спортсмены истощаются от постоянных соревнований, тогда что говорить о детях. Ставя перед детьми нереалистичные ожидания, родители собственными руками делают их неуверенными в себе и менее умными.

Заключение

Детям важно иметь хорошее общение со своими родителями, поэтому важно ежедневно интересоваться ими. Лучший совет всем родителям — практиковать и практиковать, развивая искусство общения. Будьте большим образцом для подражания, научив ребенка эффективному общению. Это лучший урок, который научит их общаться уже со своими детками.

Материал с сайта http://semyadeti.ru/