МАРТ 2018 «Птица счастья"

В нашем детском саду воспитатели знакомят детей с народной культурой и традициями. На этот раз был подготовлен проект «Щепная птица», к которому предварительно провели подготовительные работы с детьми по рисованию, пластилинографии, аппликации. Так же была организованна выставка деревянных щепных птиц, от которой дети не могли оторваться, на сколько их очаровала красота ручной работы. А потом ребята сыграли в народную игру «Жаворонок», используя колокольчик.Хочу такой сайт

На мастер-классе, проведенном нашими воспитателями, сначала ознакомили с видео роликом, где мастер показывал и рассказывал, как делаются эти поморские архангельские птицы. Затем из заранее подготовленных бумажных материалов дети совместно с родителями принялись за изготовление «птиц счастья». В результате совместной работы получились красивые ажурные птички, а у кого-то и несколько. Дети, положив их на свою ладошку, шептали им свои заветные желания. Которые обязательно сбудутся.

Очень хорошо, что воспитатели познакомили детей и родителей с таким ремеслом как архангельская щепная птица, история которой насчитывает уже 300 лет.