МАРТ 2017 "Использование блоков Дьенеша для развития детей дошкольного возраста."

Использование блоков Дьенеша для развития детей дошкольного возраста.

Логические блоки Дьенеша являются замечательным пособием, которое можно использовать в работе с разными возрастными группами.Хочу такой сайт

Основной задачей, которую мы поставили в работе с детьми 3-х-4-хлетнего возраста, было ознакомление с блоками, формой, цветом, размером и толщиной блоков. Знакомство с блоками Дьенеша началось с рассматривания комплекта. Опираясь на принцип постепенного наращивания трудностей, мы организовали простое манипулирование блоками: предоставили детям возможность самостоятельно познакомиться с логическими блоками. Дети использовали блоки по своему усмотрению: строили башни, складывали домики, машины, применяли в качестве предметов-заместителей. В процессе манипуляций с блоками дети установили, что блоки имеют различную форму, толщину, а также цвет и размер. Первые организованные игры с блоками отличались простотой, их целью было освоение свойств, слов «такой же», «не такой» по форме, цвету, размеру, толщине.

Составитель: Семина Т. В.