ОКТЯБРЬ 2017 «Осень — славная пора»

«Осень — славная пора»

Осенний праздник для средней группы

Выполнил:

Колосовская Наталья Андреевна

«Осень — славная пора»

Сценарий осеннего праздника для средней группы.

Цель и задачи: Создание доброжелательной атмосферы, создание у детей радостного настроения. Развивать творческие способности, знания детей об осени.

Дети с листочками в руках под музыку забегают в зал, встают лицом к зрителям

Ведущая: Дорогие дети, сегодня мы собрались на праздник, который приходит к нам каждый год – праздник осени!

1 ребенок. Если на деревьях листья пожелтели, если в край далекий птицы улетели, если небо хмурое, если дождик льется – это время года осенью зовется.

Танец с листочками

2 ребенок. Солнышко лишь выглянет, спрячется опять. Долго лето красное будем вспоминать.

Песня «Листики» Беленко

Садятся на стульчики, убирают листики под стульчики

Ведущая. Как издавна ведется, зовем мы к нам в гости Осень.

Дети. Осень, осень, в гости просим!

Под музыку в зал входит Осень.

Осень. Здравствуйте, дети!

Ведущая. Здравствуй, Осень! Хорошо, что ты пришла! У тебя мы Осень спросим, что в подарок принесла?

Осень. Принесла я вам муки!

Дети. Значит, будут пироги!

Осень. Принесла вам гречки!

Дети. Каша будет в печке!

Осень. Принесла вам меду!

Дети. Полную колоду!

Осень. Ну, а яблоки, что мед!

Дети. На варенье, на компот!

Ведущая. Ты и хлеба, ты и меда, Ты и яблок принесла.Хочу такой сайт

Осень. Утром ясным распрекрасным я вчера по тропке шла. Много разных погремушек я на тропке той нашла.

Ведущая: Что ты, Осень, разве это погремушки! Это же настоящие музыкальные инструменты! Давайте, ребята, покажем Осени, как нужно на них играть!

«Праздник осени встречаем» музыкальный оркестр

Осень. Молодцы, ребята! А зонтики вы приготовили? От моих капелек трудно будет спрятаться!

«Капельки» индивидуальный танец девочек

Ведущая: Капельки твои хороши, но мы от них убежим!

Игра «Убеги от дождика».

Нужно обежать лужи, держа зонтик в руке, и вернуться обратно.

Осень. Дождик прошел, и на огороде созрели вот такие овощи.

Выбегают морковка, зеленый лук и капуста.

Морковка. Я морковка сладкая. Выросла на грядке я. Я листву на солнце грела, Покраснела и созрела.

Зеленый лук. Я – приправа в каждом блюде, И всегда полезен людям. Угадали? Я ваш друг – Я – простой, зеленый лук.

Капуста. Я – капуста белая, крупная и спелая. Я дождями умывалась, в триста платьев одевалась.

Ребенок. Огород весной сажали, урожай большой собрали. И на радостях сейчас мы начнем веселый пляс.

«Огородная – хороводная» муз. Б. Можжевелова.

Осень. Вот, ребята, молодцы! А теперь новое вам задание: нужно посадить и убрать овощи в огороде.

Игра «Посади и убери овощи».

Осень. Ай да детки, молодцы, И танцоры, и певцы! На прощанье буду рада Вам, друзья, вручить награду. За доброе к природе отношение, к Осени внимание, и уважение есть для общего стола угощенье у меня!

Осень дарит корзину с угощеньями.

Ведущий. Жалко с Осенью расставаться, но пришла пора прощаться.

Осень. До свиданья, детвора, Уходить уж мне пора.

Осень под музыку уходит.

Ведущий. Ну, а мы, ребята, все без промедленья, Пойдём в группу кушать угощенья!

Дети под музыку выходят из зала.