Сценарий праздника "Полевскому 300 лет!"

Ход занятия:

Звучит песня про Полевской

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы знаете, что у каждого человека есть день рождения? У городов дня рождения нет, но есть дата основания, от которой идет отсчет возраста города. Мы живем с вами в прекрасном городе. Как он называется? (Полевской) У нашего Полевского тоже есть дата- день рождения. Это июль 1718 года. В этом году нашему городу исполнится 300 лет. Мы очень любим Полевской и тоже будем праздновать День города.

В честь такого праздника к нам в садик приехала гостья. Давайте, ребята, встречать её. Похлопаем!

Машенька: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Машенька! Услышала, что вы празднуете День города, и сразу решила к вам приехать. И в ваш детский сад пришла, говорят тут очень хорошие детки живут.

Воспитатель: Да Маша, у нас очень хорошие и дружные ребята.

Машенька: Ребята, а что интересного вы знаете о своем городе, какие достопримечательности есть у него?

Ответы детей

Машенька Смотрю, ребятки ваши немного устали. А зарядку вы умеете делать! Давайте сделаем вместе!

Делают зарядку.

Машенька: Молодцы, а вы любите играть? Я знаю много интересных и познавательных игр. Поиграем?

1 игра «Символы города Полевского»

У каждого города есть свои символы. Из гербов и флагов разных городов нужно выбрать герб и флаг Полевского.

Молодцы, правильно узнали символы своего города. В старину по гербу города можно было догадаться, чем занимаются его жители. Герб символизирует самое главное; то, что отличает его от других. Хочу такой сайт

Воспитатель: (надувает мыльные пузыри) Правда, Шурочка, очень любят. И мы для тебя и для всех ребят приготовили сюрприз из мыльных пузырей!

Звучит песня «Сюрприз» Шоу с мыльными пузырями.

Воспитатель: Вот как у нас в Москве и нашем садике интересно! Приезжай к нам, Шурочка, в гости ещё!

Игра 2. Сложи герб

Игра 3 «Памятники нашего города»

Из множества фотографий за 1 минуту вам нужно выбрать памятники, которые находятся в городе Полевском.

Машенька: Молодцы ребята, мне очень понравилось с вами играть.

Воспитатель: Машенька, а наши ребята знают много стихов о нашем любимом городе, хочешь послушать?

Машенька: Очень хочу!!!

Дети читают стихи.

Машенька: Как много хороших стихов вы знаете о своем городе! А ещё я слышала, что у вас дети очень любят пускать мыльные пузыри?

Воспитатель: (надувает мыльные пузыри) Правда, Машенька, очень любят. И мы для тебя и для всех ребят приготовили сюрприз из мыльных пузырей!

Звучит песня «Сюрприз» Шоу с мыльными пузырями.

Машенька: Как же мне понравилось с вами праздновать День Рождения города, но к сожалению, мне пора уходить, до свидания ребята, до новых встреч!