Чтобы привить нашим детям навыки правильного поведения на улице, дороге, нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа. Знания, полученные детьми в детском саду, должны закрепляться дома, в семье.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая все виды детской деятельности, чтобы полученные знания дети « пропускали» через продуктивную деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.

В первую неделю июля в нашем детском саду прошла Неделя ПДД, посвящённая формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке.

С детьми проводилась целевая прогулка по улицам города, наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание дорожных знаков, экскурсия к перекрестку, к светофору.

Проводились с детьми тематические беседы, викторины: «Дорожная азбука», «Пешеход на улице», «Перекресток», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки? », «Улицы города», «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Основные части улицы».Хочу такой сайт

В приёмных вымешали консультации для родителей « Соблюдаем правила дорожного движения взрослые и дети», «Детское автокресло», «Законы улиц и дорог» и т.д.

Прежде всего родители должны помнить о силе личного примера: если мама, папа или бабушка переходят улицу в неразрешённом месте, не обращают внимания на сигналы светофора, бегут через дорогу на близком расстоянии от транспорта, то самая добросовестная работа воспитателя окажется недейственной. Нужно помнить, вы на улице не одни! Примеру взрослых следуют дети!

Итоговым мероприятием для детей стало развлечение по Правилам дорожного движения.

Оно проводилось с целью закрепления правил дорожного движения на дороге. К детям в гости приходил Автоинспектор и Забияка. Дети рассказывали стихи про цвета светофора, разгадывали загадки, играли в игры по правилам дорожного движения. Дети справились со всеми заданиями, им было очень интересно.