МАРТ 2018 «ФЕЯ ЦВЕТОВ»

«ФЕЯ ЦВЕТОВ»

Праздничный утренник, посвященный дню 8 марта, для детей средней группы

Цель:Способствовать развитию познавательного интереса детей к празднику весны, формированию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.

Задачи:

- развитие творческих способностей детей,

- воспитание уважительного отношения к маме, бабушке.

- воспитание ответственности, сплоченности в коллективе.

Под веселую музыку дети забегают в зал с цветами, исполняют танец.

Ведущий:Как необычно, легко и просторно в зале сегодня у нас!Музыка льётся легко и задорно! Праздник начнётся сейчас!Что за праздник мы с тобой первым встретили весной?Спросим всех детей на свете, и они ответят нам:

Дети: Это праздник наших мам!

1 ребенок: Снежок на солнце тает. Повеяло весной. Большой сегодня праздник у мамы дорогой!

2 ребенок: В году весною ранней бывает только раз, такой хороший праздник у мамы и у нас!

3 ребенок: Пусть звенят повсюду песни, про любимых наших мам! Мы за всё — за всё, родные, говорим «спасибо» вам!

«Песенка капель»

Садятся на стулья

Ведущий:Вот и опять наступила весна,снова праздник она принесла,праздник радостный, светлый и нежный,праздник всех дорогих наших женщин. Праздник в гости к нам идет, волшебство в наш дом несет…

Появляется Фея цветов, в руках у неё корзина с цветами.

Фея:Здравствуйте, ребята, я – Фея цветов! Сегодня я пришла к вам на праздник, чтобы вместе с вами поздравить ваших мам и бабушек. Рада видеть вас, друзья! Ребята, посмотрите, сколько красивых цветов у меня в корзине! А корзинка моя не простая, она волшебная! Какой цветочек мы достанем, то сразу узнаем, что он означает. Вот у нас цветочек белый, он на выдумки умелый. А принес он нам загадки, дружно говорим отгадки!

ЗАГАДКИ:

1. В ушках маминых сверкают, цветом радуги играют,

Серебрятся капли – крошки, украшения…. (сережки).

2. Острый нос, стальное ушко, в ушке – ниточка-подружка,

Сшить обновки помогла нашей бабушке… (игла).

3. Край ее зовут полями, верх украшен весь цветами,

Головной убор – загадка, есть у нашей мамы…. (шляпка).

4. Две стекляшки и две дужки носят бабушки-подружки,

На носу не новички – держатся (очки).

5. Это кушанье для всех мама сварит на обед,

И половник тут как тут – разольет в тарелки…. (суп).Хочу такой сайт

6. Сварит бабушка из ягод угощенье для ребят,

Будет детям объеденье – ароматное….(варенье).

Теперь цветочек жёлтый, посмотрите – и играть начните! Приготовила я игру для вас, приглашаю 5 мам сейчас. Мамочки проходите!

Игра «Чей кружок скорее соберётся?».

Дети встают в четыре круга, в центре каждого – мама с цветным платочком. В каждом круге платочки разного цвета. Игра на внимательность. Как музыка играет дети бегают, а мамы с платков в руке перемещаются. Музыка заканчивается дети прежним составом окружают маму с платочком того цвета.

Фея:Достаю цветочек красный, он для бабушек прекрасных!

Ведущий: Бабушек мы тоже поздравим с женским днем, и им, любимым нашим, песенку споем!

«Наша бабушка»

Фея:Сегодня праздник наших бабушек и мам, ах, сколько же заботы, они всем дарят нам!

Сценка«Дочки-матери»

Выходят девочки с куклами на руках. Играют в дочки-матери, деловито и хвастливо изображают из себя мамочек.

1 девочка: Кукла, Маша – это дочка, Мама Таня – это Я. На меня из — под платочка, смотрит Машенька моя.

2 девочка: Маленькая кнопочка на моих руках. Маленькая девочка с огоньком в глазах. Маленькая девочка - куколка из сна. Маленькая кнопочка - доченька моя.

«Кнопочка» индивидуальный номер

3 девочка: У меня полно хлопот, — нужно мне сварить компот. Нужно мне успеть повсюду, постирать, помыть посуду, нужно гладить, нужно шить, нужно Машу уложить.

3 девочка: До чего ж она упряма! Ни за что не хочет спать! Трудно быть на свете мамой, если ей не помогать!

4 девочка: Ведь можно просто во дворе, с подружками гулять! Ах, как же трудно мамой быть, как трудно всё успеть! Давайте мамам помогать, и их всегда беречь!

4 ребенок: Маму очень я люблю, кашу маме я сварю!

Танец «Варись кашка»

Фея:До чего же ваши ребятки хорошие помощники! Готовить любят! А как вы думаете, ребята, ваши мамы тоже любят готовить? Вот это мы сейчас и проверим! Цветочек синий мы достанем, с мамами поиграем. Кулинарные загадки для мам!

· 1-й рецепт: майонез, лук, морковь отварная, яйцо варёное, картофель отварной, зелёный горошек, колбаса докторская. (салат «Оливье»)

· 2-й рецепт:50 гр. дрожжей, половина чайной ложки соли, 1 стакан молока, 2 столовые ложки сахара, 200 гр. мягкого маргарина, примерно 3 с половиной стакана муки, яблочное повидло. (дрожжевое тесто для пирогов, пирожков с яблоками).

· 3-й рецепт: яйцо варёное, лук репчатый, морковь отварная, картофель отварной, майонез, свёкла отварная, сельдь иваси. (салат «сельдь под шубой»)

· 4-й рецепт:5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, чайная ложка соли, чайная ложка соды. (тесто для бисквита)

· 5-й рецепт: лук, морковь отварная, картофель отварной, подсолнечное масло, огурцы солёные, зелёный горошек, огурцы солёные, капуста квашенная. (винегрет)

· 6-й рецепт: 3 стакана молока, 2 стакана муки, 2 яйца, 25 гр сливочного масла, пол чайной ложки сахара, пол чайной ложки соли, мясной фарш. (тесто для блинчиков, блинчики с мясом)

Фея: Какие вы молодцы! Ну вот и опустела моя корзинка. Вы сегодня пели, и плясали, и стихи для мам и бабушек читали. Пришла Пора мне возвращаться на свою цветочную полянку. До свидания, ребята! До новых встреч!

Ведущий: До свидания, Фея цветов! Ну а мы еще раз поздравим наших мам и бабушек.

Ребенок: Вам радость доставить мы очень старались. Ах, если б вы знали, как мы волновались! Все стихотворения, что здесь прозвучали, дети с огромной любовью читали.

Ведущий: Праздник наш уже кончаем что же мне еще сказать? Разрешите на прощанье всем здоровья пожелать, не болейте, не старейте, не сердитесь никогда. Вот такими молодыми оставайтесь навсегда!

Все вместе: С 8 марта!