ОКТЯБРЬ 2025 "День музыки"
01.10.2025
« День Музыки»
развлечение для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Приобщение детей к музыкальной
культуре, воспитание художественного вкуса.
Задачи:
1. Создать
радостную и торжественную атмосферу.
2. Побуждать детей
к активному участию в музыкальной викторине.
3. Учить детей
чувствовать и понимать красоту музыки, передавать её в движениях, игре на
музыкальных инструментах, соответствующих характеру музыки.
4. Создать единое
творческое пространство для игрового общения детей.
Ход мероприятия:
Дети под
музыку заходят в музыкальный зал и садятся на стулья.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, дорогие, ребята!
Много раз мы
приходили в этот зал, где волшебная музыка дарила нам свои мелодии: грустные,
весёлые, нежные, задорные, колыбельные и плясовые.
1 октября –
международный День Музыки. Музыка – это радость, грусть, сомнения, размышления,
счастье, праздники, песни, танцы. И этому самому чудесному явлению на свете –
музыке, мы посвящаем этот день.
Сегодня мы с вами
совершим путешествие в прекрасную страну «Музыка», страну звуков, в мир
мелодий, песен и танцев. В этой стране нас ждет много интересного и необычного.
Давайте закроем глаза и пусть сказочная музыка перенесет нас в эту волшебную
страну.
Звучит музыка. Входит
скрипичный ключ
Ключ: Здравствуйте, дорогие, ребята! Сегодня 1 октября. Первый день второго
осеннего месяца. А вы знаете, ребята, что это праздничный день? 1 октября
празднуется День музыки! Разве музыка не заслужила своего праздника? Музыка –
это звуки. А звуки окружают нас повсюду, где бы мы не
находились. Музыка – это радость, грусть, сомнения, размышления, счастье,
праздники, песни, танцы. И этому самому чудесному явлению на свете – музыке, мы
посвящаем этот день. Мы собрались на большой и интересный праздник музыки.
Нас ждут веселые музыкальные игры, конкурсы, загадки.
Музрук: Сегодня Музыка празднует
именины, Мы ей посвящаем игру - викторину.
Тур 1 – разминка
«Музыкальный эрудит»!
Скрипичный
ключ: (фанфары)Слушайте внимательно, отгадывайте старательно,
Тот, кто первый отгадает – только руку поднимает.
Напоминаю правила игры – нельзя выкрикивать ответы (ответ не
засчитывается).
Музрук:
Загадки:
1. Сколько струн у балалайки? (Три)
2. Какая посуда самая музыкальная? (Тарелки)
3. Как называется песня, которую мама поёт засыпающему ребенку?
(Колыбельная)
4. Под музыку эту проводят парад, Чтоб в ногу шагал генерал и
солдат. (Марш)
5. Кто из героев мультфильмов любил петь на пляже, загорая под
лучами солнышка? (Львенок)
6. Какой персонаж мультфильма пел: «Я играю на гармошке»?
(Крокодил Гена)
7. Самый музыкальный цветок? (Колокольчик)
8. Какую ноту кладут в суп? (Соль)
9. Он руками машет плавно, Слышит каждый инструмент. Он в оркестре
самый главный, Он в оркестре – президент! (Дирижер)
10. Эти чёрные значки – Не случайные крючки. На линеечке стоят,
И, мелодию хранят. Музыкальный алфавит Непривычен нам на вид. (Ноты)
Скрипичный ключ: Молодцы, ребята! С первым заданием справились.
Все вы знаете, что мир, в котором мы живем – это мир звуков. Звуки окружают нас
повсюду: и дома, и на улице, в лесу, в горах, даже в тишине.
Тур 2.
«Отгадай звук»
По очереди дети
отгадывают звуки природы, бытовые звуки.
Музрук: Небольшая разминка перед следующим заданием.
Вы должны закончить строчку стихотворения.
В лесу, уж позабыл в котором,
Однажды птицы пели…( хором)
Усевшись крепко на суку
Петух кричал ….(кукареку)
И каждый раз в ответ ему
Корова нежно отвечала… (му-му)
Сказать певцам хотела «браво!»,
Но вышло лишь у кошки … (мяу).
3 Тур
«Внимательный танцор»
Скрипичный ключ: Мы дружим с музыкой давно.
То в вальсе кружимся легко,
То польку озорную без устали танцуем.
Едва заслышав четкий марш,
Шагает детский садик наш.
Музрук: Ребята, внимательно слушайте музыку, состоящую из двух
частей. Вам задание: придумайте движения для каждой части, которые
подчеркнут настроение музыки.
Скрипичный ключ: С этим заданием вы справились прекрасно. Все
услышали смену настроения и придумали интересные движения. Молодцы!
Начинаем 4 тур –
«Знатоки музыкальных инструментов».
В этом туре звучат музыкальные инструменты, которые вы, ребята, все
хорошо знаете. Вы должны правильно назвать услышанный музыкальный
инструмент и поднять карточку с его изображением.
Дети по очереди подходят к столу, на котором лежат карточки с
изображением музыкальных инструментов. Прослушав звучание инструмента, дети
показывают соответствующую карточку.
- Балалайка
- Гитара
- Труба
- Барабан
·
Скрипка
·
Баян
·
Колокола
·
Дудочка
Музрук: Вот и подошла к концу
наш музыкальная викторина.
Скрипичный ключ: Дружите с музыкой,
друзья!
Ведь без нее никак нельзя!
Она надежный, верный друг.
Пусть музыка звучит вокруг!
Как не хотелось время торопить,
Но наступил час расставанья.
Я не хочу “Прощайте” говорить,
А говорю вам: «До свиданья!»
С праздником! С
Днём Музыки!