ИЮНЬ 2018 "День памяти и скорби"

1. Сценарий памятного мероприятия

2. «День памяти и скорби»

Цель и задачи: Формировать представления  детей о ВОВ; развивать чувство гордости за свою Родину и свой народ; воспитывать патриотизм.

Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня 22 июня. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто, не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. 77 лет отделяет нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»!

22 июня 1941 года рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на нашу  Родину. Началась Великая Отечественная война.

«Объявление о начале войны» Левитан

Ребенок: Войны начинаются внезапно. Ходит по границе тишина. А потом обвал. И сразу пятна. Красные. И вот она – война.

Ребенок: Много жизней унесла та проклятая война. Грусть и скорбь в глазах людей, горе в сердце матерей.

Ведущий: В воскресенье 22 июня 1941 года на нашу Родину напали Немецко-фашистские  войска. Напали подло, в 4 часа утра. Без объявления войны. Самыми трудными  для нашей страны были первые дни войны: погибло очень много людей. Мужчины уходили на фронт, а вместе с ними  вчерашние школьники, молодые мальчишки тоже шли на войну. Фашистам нужна была наша земля, и чтобы захватить ее они не останавливались не перед чем, сжигали наши города и села, не щадили ни детей, ни женщин, ни стариков. Так началась Великая Отечественная война. Сражения  велись и на земле, в воздухе, и на воде. Советская армия отступала, отдавая врагу свои земли,  на  она не  сдавалась. Солдаты всех родов и войск шли в бой, отдавая себя без остатка: за Родину, за семью, за жен и детей, за мир и счастье нашей страны.

Просмотр видеоролика

Хочу такой сайт

Ведущий: Сегодня мы опять вспоминаем ту войну. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принес на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всех тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать – да и просто жить.

Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторилось вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы не имеем права. Мы обязаны всё помнить.

«Минута молчания»

Ведущий берет в руки глобус: Посмотрите, какой маленький земной шар, и на нем есть место и людям, и рыбам, и лесам, и полям. Нам надо беречь эту хрупкую планету, она наш дом. А для этого нужно всем людям на земле жить в мире. И все мы должны сделать все для того, чтобы никогда на нашей земле не было войны.

Песня «Солнечный круг»(А. Островского)

Ведущий:И каждый год, 9 мая мы возлагаем цветы на могилу погибшим солдатам.