Екатерина - Санница

Сегодня, 7 декабря в в нашем детском саду был проведен русский народный праздник «Екатерина-санница». В старину  этот день называли «Екатерина-санница», «Екатерининское гуляние», «Первое катание на санях». В этот день в старые времена устраивались гонки на санях. Всей деревней, и молодые, и старые, отправлялись  на какое - либо, возвышение, пригорки, чтобы посмотреть на парней и молодых мужиков, поболеть за своих, оценить лошадей. Девушки выбирали в  женихи самых  удалых, сильных и ловких.  Начиная  зимние катания, говорили: «Молодая зима с гор на санках катается», «Катеринин день пришел – катанье привел», «Катерина на санях катит к Зимнему Егорию в гости (Егорьев гость 9 декабря). Вот и мы с ребятами решили в знак сохранения народных традиций устроить спортивные соревнования среди детей старшей и подготовительной групп. Ребята с удовольствием участвовали в эстафетах с санками, проявляя ловкость и сноровку. Развлечение прошло весело и эмоционально. Дети нашего детского сада дружно встретили Екатерину-санницу!