"Птичья столовая"

Наступает холодная и долгая зима. Пушистый снег, словно периной, укутает землю, крыши домов, кусты и деревья. За всем этим великолепием давайте не будем забывать о наших пернатых друзьях. В это время им очень трудно добывать пищу. Поэтому зимой многие птицы жмуться к человеческому жилью. Голодом страшна зима птицам, а не холодом.

Птицы – могучий источник познания. Они являются важным фактором поддержания биологического равновесия. Общение с птицами облагораживает человека, делает его чутким, может служить богатым материалом для развития эстетических чувств, сенсорного воспитания, способствует формированию характера и интереса. Чтобы постичь искусство общения с птицами, здесь никак не обойтись без экологических знаний. Ведь неправильные представления, что служат причиной недоброжелательного отношения к птицам, это наносит не только вред птицам, но и действует на психику детей, ожесточает их. Исправить неправильные представления значительно труднее, чем образовать новые, правильные. Знания мы даём в форме природоохранных акций и занятий с детьми.

В нашей группе уже стало традицией проводить акции «Птичья столовая» в защиту и поддержку зимующих птиц. Эта акция объединяет детей, родителей, педагогов в желании оказать помощь маленьким пернатым собратьям в зимнее время года и привлечь внимание всех вокруг к бережному и доброму отношению к природе. Такая работа способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования, и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. А привлечение родителей способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью. Заботясь о птицах, мы охраняем природу.Хочу такой сайт

На прогулке дети дежурят в "Птичьей столовой", чистят кормушки, дают птицам корм. В такой столовой будет немало пернатых посетителей.