ОКТЯБРЬ 2018 Праздник осени

«Пришла к нам в гости осень»

«Грустно дуб роняет желуди» Дети с листочками в руках забегают в зал, исполняют танец.

1 Ребенок: Заглянул сегодня праздник в каждый дом, потому что бродит осень за окном. Заглянул осенний праздник в детский сад, чтоб порадовать и взрослых и ребят!
2 Ребенок: Как огнем горит вся улица, листья спорят с ветерком.
Даже хочется зажмуриться, так красиво всё кругом!
3 Ребенок: Птицы улетают в теплые края, тихо помашу я им рукою вслед. Небо рассыпает бусинки дождя, для меня поры прекрасней нет!

4 Ребенок: Закружится ветер под песню дождя, листочки нам под ноги бросит. Какая красивая это пора: пришла к нам опять чудо-осень!
«Подружка в платьице цветном» песня

Ставят листочки на ковер, садятся на стульчики

Звучит музыка «Грустинка», в зал входит Пугало, вид у него слегка растрёпанный

Ведущий:  Ребята, да кто же это к нам на праздник пожаловал?

Пугало: Простите, не заметил! Здравствуйте, уважаемая! Здравствуйте Ксюши, Саши, Андрюши, Иришки и другие детишки Господа взрослые, моё почтение! (Раскланивается, дети здороваются) Разрешите представиться – Пугало. Это у меня имя такое. А фамилия –   Огородное. Можно просто, Пугало. Я не гордое, хоть и очень воспитанное. (начинает всхлипывать)

Ведущий: Пугало, у тебя что-то случилось? Нам кажется, что ты чем-то расстроен?

Пугало: Всё пропало!

Ведущий: Что пропало? Ты что-то потеряло?

Пугало: Всё пропало! Всё взяли и увезли куда-то. Приехали, выкопали, собрали  и  увезли. Вы не видели куда увезли?

Ведущий: Да что увезли?

Пугало: Ну, это…как его… забыл. Голова соломой набита, разве всё вспомнишь? Вот загадки про то, что увезли, помню, а как называются, забыл.

Ведущий: Ничего, не горюй! Давай свои загадки, ребята помогут тебе их отгадать. Поможем, ребята, Пугалу?

Пугало: 1.  Любопытный красный нос по макушку в землю врос, лишь торчат на грядке зелёненькие пятки.

2. Он никогда и никого не обижал на свете. Чего же плачут все вокруг и взрослые и дети.

3. Наши поросятки выросли на грядке, к солнышку бочком, хвостики крючком.

Пугало: Ах, вы мои умненькие! Ах, вы мои разумненькие! Всё вспомнил: и про лук, и про морковь! Как я мог забыть, как всё это называется? А вы знаете,как это всё называется?

Дети: Овощи!

Пугало: Точно, овощи! Мне знаете, что обидно? Без меня всё убрали, пока я с воронами разбирался, а я между прочим, самый овощительный убиратель…Ой, убирательный овощитель… Короче, самый лучший убиратель овощей! (Плачет)

Ведущий: Ребята, давайте развеселим Пугало!

«Пугало» игра

(после игры дети садятся, надеть маски-шапочки для сценки)

Пугало:  Ой, спасибо вам, ребята, и правда веселее стало! За это, я вам хочу рассказать одну историю.

Довольно много лет назад был огород, а рядом сад, и фрукты с овощами там под солнцем созревали, давно вы их узнали. Как были овощи дружны на грядках веселились, но вот заспорили они, и всё переменилось.

Ведущий: Мы сейчас  узнаем, что же произошло с овощами на грядке.

Сценка с овощамиХочу такой сайт

(выходят дети в масках-шапочках овощей)

Горошек: Я – зелёненький горох, очень даже я неплох. Хоть я маленький совсем, но полезен людям всем. Сладенький мальчишка!

Свёкла:    Вот так хвастунишка. Я полезнее тебя, нужна свёкла для борща, И для винегрета. Слаще свёклы нету.

Капуста:  Ты, свёкла, помолчи, из капусты варят щи. А какие вкусные пироги капустные!

Лук: Ох, как ты распетушилась! Больно сильно загордилась. Я вот самый дорогой, потому что золотой. Вы встретите меня везде в салате, в соусе, борще.

Огурец: Я – зелёный огурец сочный, яркий молодец! Заглядишься на меня всех красивей – это я!

Морковь: Если часто есть морковку, будешь сильным, будешь ловким. Витамином «А» известна, людям многим я полезна.

Помидор: Ты, морковка, несёшь бред помидору равных нет. Ты попробуй сок томатный, витаминный он, приятный.

Картошка: Возражаю я тебе, каждый день я на столе. Все картошку уважают, кто из вас меня не знает?

Баклажан: Синебокий баклажан хорошо известен вам. Из меня вкусна икра… Прекратить наш спор пора.

Пугало:  Вы все овощи, важны, людям очень вы нужны, в каждом польза есть для нас, о чём узнали мы сейчас.Спасибо вам, ребята, что помогли мне вспомнить про овощи! Развеселили меня, в беде не оставили! До свидания!

Пугало уходит

Ведущий: Ребята, а вы хотите поиграть? Мы будем овощи сортировать.

Игра – аттракцион «Сортировка»

(участвует четыре ребёнка, нужно рассортировать овощи по корзинам – картофель, лук, морковь, чеснок и  кто быстрее это сделает)-2 р.

Ведущий: Веселились мы, играли, праздник осень встречали… только где же сама осень…. Мы ее еще не звали???А сейчас желанная осень долгожданная! Дружно мы ее встречаем, и на праздник приглашаем!

Под музыку в зал входит Осень, приветствует детей и гостей.

Осень:  Здравствуйте, мои друзья! К вам пришла на праздник я! Всё кругом я нарядила, тёмный лес озолотила! Стало в нём светло, как днём, листья там горят огнем!

5 реб.: Осень, осень за окошком, дождик сыплется горошком, листья падают шурша. Как ты Осень хороша!

6 реб.: Листья золотом расшиты, тропки золотом умыты. В ярких шапочках грибы, всё нам, Осень, даришь ты!

Осень: Всем подарки я несу, кому — свежую росу, кому — грибочки на опушке, кому — то капли — веселушки!...

«Танец капелек»

Ведущий: Капельки, посмотрите, какие вы лужи за собой оставили! Ребята! Доставайте ваши галоши!
«Бег в галошах» аттракцион

Осень: Рада вашему веселью. Делу время, играм час. Но, к большому сожаленью, мне пора уйти от вас. Ухожу, но я вернусь, ведь друзьям я пригожусь! Урожаем награжу, Щедро всех я угощу!

Осень раздает угощение

Ведущий: Принесла нам Осень щедрый урожай, песенку про осень  дружно запевай!

«Осенний дождик» песня