МАРТ 2024 "Танец - как средство приобщения детей к русской народной культуре"

27.03.2024

В современных условиях актуально, особо остро встает вопрос о сохранении, а порой и возрождении нашей культуры, о причастности к Русской земле, своим корням и воспитание духовности личности.

Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. Формируется устойчивое отношение к культуре родной страны, создавая эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств. Русский народный танец способствует воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей.

Народный танец с помощью танцевальных образов передает образ духовной жизни, русский быт, вкус и идеалы. Поэтому в своей работе я использую эстетическое приобщение к окружающему миру через русский народный танец. Танец является неотъемлемой частью художественно-эстетического и физического развития детей любого возраста.

Русский танец, русская музыка должны стать неотъемлемой часть жизни ребенка, поэтому нам необходимо обращаться к истокам русской культуры. Если дети не будут знать свои корни, свои традиции, то трудно будет вырастить полноценную личность с духовными ценностями и моральными принципами. Знакомя детей с традициями и культурой, мы помогаем ему познать и полюбить русские традиции. Русский народный танец – это незримая ниточка из прошлого в настоящее. И приобщение к русской народной культуре необходимо начинать с малых лет.Хочу такой сайт

Движения, связанные с народной музыкой вызывают у детей эмоциональный подъем, приносят чувство радости, удовлетворения, поднимают настроение, повышают эмоциональный тонус, благотворно влияют на духовное и физическое развитие.

Приобщение к народному танцу способствует логическому, целесообразному, организованному и грациозному движению, что также сказывается на формировании этнической и внутренней культуре ребенка.

В моей педагогической практике, я заметила, что наряду с хореографическими знаниями и умениями, народный танец воспитывает в детях доброту, честность, порядочность, чувство ответственности и самостоятельности, учит выдержке, вежливости, чувству меры, скромности и доброжелательности, что является основами духовно-нравственного воспитания.