ЯНВАРЬ 2024 "Круг Луллия"

Технология ТРИЗ в ДОУ.

Игровое пособие «Круги Луллия» для дошкольников.

Цель: формирование представлений педагогов об использовании методики «Круги Луллия» в образовательных областях, повышение профессионального уровня по теме, систематизация работы по развитию творческого мышления дошкольников с использованием многофункционального модуля «Круги Луллия».
Задачи:
• изучить педагогический опыт по использованию «Кругов Луллия» в работе с детьми дошкольного возраста;
• обосновать актуальность использования игр с кругами Луллия в работе с детьми дошкольного возраста;
• повысить собственный уровень знаний по данной теме путём изучения необходимой литературы;
• создать в своей группе игровое пособие "Круги Луллия" и набор карточек по различной тематике к данному пособию.
В системе образования детей дошкольного возраста появляются новые игры и развлечения. Дети легко осваивают информационно-коммуникативные средства, и традиционными наглядными средствами их сложно удивить.
Одной из эффективных педагогических технологий для развития познавательной активности детей является ТРИЗ - Теория решения изобретательских задач. Целью использования ТРИЗ – технологии в детском саду является развитие с одной стороны таких качеств мышления, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность, а с другой стороны поисковой активности, стремления к новизне, развитие речи и творческого воображения. Авторы методики ТРИЗ предлагают использовать круги Луллия.

Использование игрового пособия «Кругов Луллия» в образовательной деятельности направленно на формирование представлений дошкольников об окружающем мире; развитие творческого мышления и воображения; обогащение словарного запаса; формирование элементарных математических и экологических представлений. Основные задачи направлены на развитие наглядно-образного, логического мышления; развитие сенсорных способностей; тренировке в счёте, решении примеров; формировании представления о математических понятиях; знакомству с цифрой, цветом, размером; развитию самостоятельности, инициативности, настойчивости в достижении цели. Детей трудно заинтересовать абстрактными понятиями и уж тем более невозможно заставить их выучить материал, если цель его изучения непонятна. Самая близкая, доступная и увлекательная деятельность дошкольников - игра. В доступной и игровой деятельности можно успешно решать указанные задачи. Это один из современных и интереснейших методов обучения.
Конструкция игрового пособия "Круги Луллия" проста, что позволяет применять ее в детском саду. Данное пособие рекомендовано для работы с дошкольниками 3-7 лет, его содержание многофункционально и направлено развитие навыков взаимодействия и самостоятельности детей.
Хочу такой сайт

«Круги Луллия» можно использовать в любых областях: закреплять знания цифр и умение пересчитывать предметы, знания геометрических фигур, развивать фонематический слух и многое другое. В результате работы с многофункциональными «Кругами Луллия» у детей проявится интерес к использованию его в самостоятельной, творческой деятельности.
В образовательной области речевого развития использование «Кругов Луллия» способствует реализации следующих задач - развитие речи, внимания, образной и смысловой памяти, логического мышления. В организованной учебной деятельности «Обучение грамоте» можно предложить задание на совершенствование слоговой структуры слова. В области познавательного развития «Круги Луллия» помогают решать задачи по ознакомлению детей с окружающим миром; развитию познавательной активности; развитию умения считать группы предметов, соотносить их с цифрами; формированию элементарных математических представлений; воспитанию экологической культуры; способствовать развитию интереса к поисковой и исследовательской деятельности; развитию творчества, воображения и многое другое.

Ожидаемые результаты: развитие языка и познание мира в их взаимосвязях; развитие творческого мышления и воображения; обогащение словарного запаса; свобода в своих высказываниях; переход от односложных предложений к развернутым текстам; формулировка и решение проблемы.