ДЕКАБРЬ 2023 «Екатерина - Санница»

Сценарий  праздника «Екатерина - Санница» для детей подготовительных групп

Цель: знакомить детей с народными праздниками; знакомить с русской культурой, обычаями и традициями.

Оборудование: санки для каждой команды, канат 2 шт., флажки по 3 на каждую команду, ориентиры на каждую команду, канат, 1 бубин для игры, дрова муляж 2 шт., музыкальное сопровождение для эстафет и игр.

Снеговик: Эй, девчонки и мальчишки,

Озорные шалунишки,

Вас веселье ждет,

Проходи вперед!

А кто веселье начнет,

Догадайся, народ!

Слушаем внимательно загадку

(Загадывает загадку.)

С метелкой, в шляпе из ведра —

Директор зимнего двора. (Снеговик.)

Снеговик

Здрасьте, здрасьте! Вот и я!

Заждались, вижу, вы меня.

Снеговик я, снеговик!

С детства к холоду привык!

Я надел кастрюлю ловко!

Из углей мои глаза!

Нос мой — красная морковка —

Моя гордость и краса!

Вы не замёрзли?

Дети: - Нет!

Метели не боитесь?

Дети: - Нет!

По углам не разбежитесь? Люблю веселых и смелых ребят. Чтобы было нам теплей, греемся скорей. Ну-ка, дети, вы вставайте, упражненье начинайте! Мы с вами будем бегать, прыгать, играть. А для начала сделаем разминку

Музыкальная игра с движением «Снег руками загребаем…»

Снеговик: Вот и пришла зима! Начался её первый месяц. А кажется, совсем недавно мы с вами встречали осень, устраивали "Осенний переполох". А вот уже и зима – декабрь. Зимний народный праздник – Екатерина-Санница, который отмечается 7 декабря. В этот день устанавливался санный путь, устраивались зимние гуляния с гонками на санях, катанием с гор, начинались девичьи гадания о суженом.

Ребята, давайте позовем Екатерину-Санницу к нам в гости!
«Екатерина-санница,
Приходи, красавица!»

Под музыку входит Екатерина-Санница.

Екатерина: Здравствуйте, ребята! Соскучились по катанию на санях с крутых горочек? А уж я-то как соскучилась по вашему веселому, задорному смеху!

Снеговик: Екатерина-Санница, мы тебя очень ждали и хотим, чтобы ты с нами поиграла.

Игра «ВЕСЕЛЫЙ БУБЕН» (Играет Екатерина-Санница )

Ты беги, веселый бубен, быстро, быстро по рукам!

У кого веселый бубен, тот в кругу станцует нам!

(Дети встают в общий круг, раздаются бубны. Под музыку дети передают бубны. Дети, на которых заканчивается потешка, танцуют под русскую народную музыку. Игра повторяется 2 – 3 раза).

Екатерина. А сейчас для вас, ребятки,
Загадаю я загадки.
Знаю, знаю наперед:
Вы — догадливый народ!

«Все лето стояли, зимы дожидали.
Дождались поры, помчались с горы». (Санки.)

« Белым снегом парк укрыла,

Воду в речке остудила.

Все дороги замела -

В гости к нам пришла …»(зима)

« С неба звездочки летят,

Кувыркаются, блестят.

Точно в вальсе балеринки

Вертятся зимой…»(снежинки)

«На пруду лежит стекло,

Очень скользкое оно

Нас в хоккей играть зовет,

Синий, синий, гладкий ….» (лед)

«Этот белый шар, как мячик,

По дорожкам вдаль не скачет,

Но в мишень попасть он смог,

Рвется в снежный бой…..»(снежок).

«Под гору — коняшки, а в гору — деревяшки». (Санки.)

Снеговик: А чтоб 100 лет на свете жить, со спортом нужно всем дружить. Размялись, а сейчас начнем наши спортивные состязания.

Эстафета «Сани-тачки»

Первый участник ложится на санки на живот, свесив ноги. Отталкиваясь руками, продвигается вперед до ориентира. На повороте участник встает и возвращается к команде бегом по прямой.

Эстафета с санками.

Команды строятся колоннами лицом к финишу, находящемуся на расстоянии 40–50 см. По сигналу 2 игрока от каждой команды: один в санках, другой – в упряжке, бегут до финиша и обратно. На повороте участники меняются местами.

Затем передают санки следующей двум участникам, а сами становятся в конец колонны. Вторая двойка продолжает эстафету. Побеждает команда быстрее выполнившая задание.

Екатерина: Ребята, а у меня дрова закончились, печь топить нечем. Без дров-то вся изба выстудится. Пора дровами запасаться.

Эстафета «Кто быстрее привезет дрова».

Дети делятся на две команды, затем поочередно носят по полену на санки, стоящие напротив. Последний ребенок кладет полено и довозит санки до печки.

Ой, спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли! Дров теперь надолго хватит. В избе моей будет тепло-тепло!

«Быстрый и ловкий»

Дети соревнуются парами, один везет сани, другой в это время должен успеть поднять несколько флажков (обычно их втыкают в снег) расположенных по периметру площадки, где проводятся соревнования.

Снеговик: Продолжается праздник и мы продолжаем веселиться. Нас ждет «Переправа»

Эстафета «Санные перетягуши»

По два участника от команд сидя на санках, перетягивают канат. Задание можно повторить, сменив участников.

Снеговик: На праздниках и гуляниях всегда плясали, водили хороводы. Предлагаю и вам потанцевать, подвигаться.

Музыкальная игра с движением (по кругу за Снеговиком)

Снеговик: Вот так встречали в народе зиму, весело встретили и мы приход зимы. Таким образом, дошли до нас из глубины веков эти русские традиции. Давайте поблагодарим Екатерину-Санницу за встречу с нами зимы, да чтоб, побольше снега нам зимушка принесла этой зимой, чтоб на саночках да с горочки кататься, на лыжах ходить, да чтоб сильными ветрами нас не пугала. Говорим, ей до новых встреч!