Председатель ППО МБДОУ ПГО "Детский сад№ 49 общеразвивающего вида" - Заварохина Наталья Вадимовна

12.07.2023

Заместитель председателя по защите социально-трудовых прав работников  - Естишина Любовь Иосифовна

Заместитель председателя, уполномоченный по охране труда - Мальцева Галина Сергеевна

Главная задача профсоюзного комитета: социальная защита членов профсоюза.

Гарантом социальных и трудовых прав сотрудников является коллективный договор, который был заключен сроком на 2021 - 2024 (3 года).

Задачи первичной профсоюзной организации

МБДОУ ПГО "Детский сад № 49"  на 2023 - 2024 учебный год

• Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профкома, повышению социальной защищённости работников ДОУ.

• Содействовать в улучшении материального положения, укрепления здоровья работников ДОУ в создании условий для повышения их квалификации, проведения досуга.

• Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

Основные направления организации работы профсоюзного комитета

1. Организационно-уставные аспекты в организаторской работе  профсоюзного комитета:

• планирование работы профсоюзного комитета;

• подготовка и проведение профсоюзных собраний;

• информационная и разъяснительная работа среди членов профсоюза;

• оформление профсоюзных документов.
    2. Организаторская работа профсоюзного комитета в социально-правовой сфере:
    подготовка и внесение на рассмотрение профсоюзных собраний вопросов по социально-трудовым вопросам;
    участие в разработке локальных нормативных актов ДОУ;
    участие в рассмотрении индивидуальных правовых споров.
    3. Организаторская работа в области охраны труда:
    подготовка вопросов по охране труда для обсуждения на заседании профкома;
    участие в работе по обеспечению требований охраны труда в ДОУ;
    участие в мероприятиях по охране труда и др.
    4. Организаторская работа профкома в процессе осуществления контрольной функции.
    изучение и рассмотрение на заседаниях профсоюзного комитета вопросов соблюдения трудового законодательства;
    анализ приказов по вопросам приема и увольнение, подготовка информации и др.
     5. Деятельность профкома по организации досуга членов профсоюза
    участие в организации и проведении в коллективе профессиональных и других праздников и др.
    6. Организаторская работа комитета профоюза по работе с ветеранами профоюза и педагогического труда:
    организация поздравления ветеранов с днем рождения, профессиональными и другими праздниками;
    приглашение ветеранов на  мероприятия, проводимые в детском саду и др.