ИЮЛЬ 2022 Рекомендации родителям от музыкального руководителя.

28.07.2022

Рекомендации родителям от музыкального руководителя.

Основной формой музыкального воспитания и обучения ребёнка в дошкольном учреждении являются музыкальные занятия. В процессе занятий дети приобретают знания, умения, навыки по слушанию музыки, пению, музыкально-ритмическим движениям и игре на музыкальных инструментах.

Музыкальное занятие в детском саду проводится два раза в неделю в каждой группе. В эти дни дети приходят в музыкальный зал, где всё приготовлено для проведения музыкального занятия. Для того чтобы ребёнок мог свободно двигаться во время исполнения упражнений, плясок необходима соответствующая одежда и обувь.

На музыкальных занятиях дети занимаются в легкой, удобной одежде: мальчики - в шортах, футболках и носках; девочки - в юбках, футболках или платьях и носках.

На музыкальных занятиях дети учатся не только петь, но и танцевать. Поэтому ребенку необходимо приобрести специальную обувь – чешки или балетки для танцев. В чешках дети выступают на праздниках и досугах, недопустимо, чтобы ребёнок был в комнатных тапочках или просто в шлёпках.

Ребенку необходимо правильное формирование стопы, для этого и носят обувь с четко фиксированной подошвой, на музыкальных занятиях дети встают на носочки, выполняют различные музыкально - ритмические движения. Чешки (балетки) легко одеваются и фиксируются на ноге благодаря широкой эластичной резинке. Лёгкие и практически неощутимые на ноге чешки не сковывают движения стопы, позволяя выполнять упражнения любой сложности.

Чешки - это обувь, как для девочек, так и для мальчиков!Хочу такой сайт

Следует заметить, что в балетках детям удобнее заниматься, чем в чешках, так как балетки не соскакивают с ног, а так же их можно регулировать при помощи специальных резинок. Чешки (балетки) нельзя покупать с расчётом «на вырост» и их необходимо обязательно подписать (внутри).

В детском саду регулярно проводятся праздники. В эти дни дети обязательно должны придти нарядными.

На праздничном утреннике мальчикам потребуется – белая рубашка, черные брюки, галстук или «бабочка». Можно надеть нарядную жилетку. Мальчикам младших групп, для удобства, брюки можно заменить на шорты.

Для девочек необходимо иметь нарядное платье. Если придется на празднике танцевать, то ей подойдет платье средней длины и не очень пышное, без множества украшений, так как девочка может зацепиться за что-нибудь или запутаться в платье. Если на празднике танцы не предусмотрены, то можно надеть уже длинное и пышное платье. Хорошо иметь два платья: одно длинное и пышное, другое проще.

Спасибо за понимание!

Ваш музыкальный руководитель: Лапина Наталья Андреевна