МАЙ 2023 "Пластилинография"

25.05.2023

Лепка фигур из пластилина распространенный вид детского творчества. Они начинают этим заниматься в 1-2 года, осмысленный процесс начинается в 4-5 лет. Лепка развивает творческое воображение и улучшает мелкую моторику пальцев ребенка. Но создание только объемных фигурок может и наскучить, поэтому сейчас практикуется иной вид рукоделия с задействованием пластилина – пластилинография.

Пластилинография — одно из самых «молодых» направлений изобразительного творчества, нетрадиционная техника лепки, которая позволяет создавать выпуклые, барельефные, образы пластилином на твёрдой горизонтальной поверхности.

Исходя из того, что пластилинография подразумевает рисование пластилином, очень важно подобрать удобные материалы и приспособления для работы. В качестве основы лучше брать картон, пластик или оргстекло. Пластилин следует подбирать ярких оттенков, хорошо поддающийся лепке, обязательно нежирный, в противном случае на подложке будут оставаться жирные следы.

Для изготовления поделки нужны будут:

ü дощечки для лепки;

ü стеки;

ü ножницы;

ü специальные скалочки для раскатывания пластов пластилина;Хочу такой сайт

ü приспособления для выполнения узоров на материале (кондитерский шприц, пустые капсулы от фломастеров, ручек и пр.);

ü бросовый материал для декорирования поделок.

В зависимости от возраста детям необходимо давать разные задачи. В этом случае занятия пойдут на пользу и вызовут интерес в разновозрастных группах.

В младшей группе дети могут выполнять обычную лепку или прямой метод пластилинографии, когда на основу крепят готовые крупные элементы или целые фигуры.

В средней группе дети справятся с более сложными методами пластилинографии «витражом» или обратная пластилинография, и «мозаикой». «Витраж» заключается в выкладывании пластилиновых деталей на обратной стороне прозрачного пластика или оргстекла по нанесённым заранее контурам. Мозаичная техника – небольшие шарики пластилина прикрепляются к основе, немного расплющивая их.

В старшем дошкольном возрасте дети с легкостью справятся с работой по контуру - картина выкладывается жгутиками (тонкими «колбасками») разной толщины (на основу наносится рисунок, жгутиками, выложенными по границам изображения — так ему придаётся объём, затем жгутиками выкладываются внутренние элементы картины). Также используют в работе многослойную лепку – пластилин размазывается по картону слой за слоем. Таким образом создается тон работы, а сверху можно разместить фигурки животных, растений, людей, сделанных другим способом прямым, мозаичным или барельеф.

Занятия пластилинографией воспитывают терпение, усидчивость, аккуратность, умение планировать и доводить начатое дело до конца. Все эти навыки пригодятся не только в школе, но и помогут ребенку стать гармоничной и творческой личностью.