МАРТ 2023 "Что к чему?"

«Что к чему?»

Мой Полевской

Настольная развивающая игра – лото

для занятий в группах детских

садов и самостоятельно

«Что к чему?»

Мой город Полевской

Цели: закрепление названий предметов, распределение карточек на тематические группы.

Эта игра предназначена для занятий с детьми старшего дошкольного возраста. Организация учебно – воспитательного процесса в условиях детского сада предполагает реализацию множества образовательных, развивающих, воспитательных задач. Взяв за основу принцип настольной игры - лото, мы разработали свою версию «Лото» с целью ознакомления и закрепления знаний воспитанников по темам «Мой город Полевской», «Достопримечательности», «Объекты досуговых центров». В состав игры входят 6 тематических карт и 48 карточек-фишек. Хочу такой сайт

Вариант 1. «Что к чему?»

В игровой форме малыши познакомятся через тематические карточки - фишки с родным городом Полевской. Ведущий раздаёт тематические карты и выкладывает перед играющими карточки - фишки. Ведущий показывает изображение на фишке. Игрок, к игровому полю которого подходит эта карточка, забирает себе и закрывает ею место на своём поле. Выигрывает тот, кто первым закроет своё игровое поле.

Вариант 2. «Подбирай, называй, запоминай»

Ведущий показывает изображение на фишке, а дети называют как можно больше слов, связанных с этим изображением. Исходя из ответов детей, ведущий совместно с детьми выбирает соответствующую карту для расположения фишки.

Воспитатели: Крячко Е.Г., Пятунина Е. А.

МБДОУ ПГО «Детский сад № 49 общеразвивающего вида»