ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

MyCollages (1).jpg

10 апреля с целью повышение профессионального мастерства и развития творческого потенциала молодых педагогов ДОУ под девизом «Я знаю, как это сделать, и я научу вас», прошел мастер-класс по развитию творческих способностей педагогов.

1681273604835.jpg

Одной из главных особенностей нервной системы детей дошкольного возраста является медленное переключение из одного состояние в другое, что способствует несформированности нервных процессов. Именно поэтому после дневного сна с детьми проводятся специальные упражнения, позволяющие им постепенно перейти к бодрому состоянию.

1681274901060.jpg

В нашем ДОУ 20 февраля 2023г., в соответствии с планом работы, прошел педагогический час к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского - литературная гостиная «Творчество Ушинского» для педагогов. 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – посвящен в нашей стране педагогам и наставникам.

1675075955710.jpg

Используя свой опыт работы логопеда, могу с уверенностью сказать, что ситуация с развитием речи детей ухудшается. Причины задержки развития речи: недостаточный телесный контакт ребенка с матерью, отсутствие сенсорных стимулов, т.е. недостаточность зрительной и слуховой стимуляции в первые недели жизни младенца – все это приводит к задержке созревания мозга, что, в свою очередь, обусловливает задержку психического развития и речи. (Каменская В.Г., 2005).