ЯНВАРЬ 2023 "Лыжные прогулки"

Зимой лыжные прогулки — доступный способ заняться спортом, отдохнуть с семьей.

Приобщая детей к активному отдыху с раннего детства, родителям важно правильно подобрать детские лыжи.

Только тогда малыши, делающие первые шаги на лыжне, получат удовольствие от процесса, научатся правильно кататься.

Первые лыжи лучше взять напрокат:

Маленькие дети растут очень быстро, в следующем сезоне лыжи окажутся малы.

Ребенку может не понравиться новое занятие. Нельзя настаивать, заставлять — есть риск окончательно отбить охоту к катанию. Лучше ненадолго отложить занятия: малыш станет старше, негативные эмоции забудутся.Хочу такой сайт

На длительную прогулку трех-четырехлетний малыш не способен физически. При первых признаках усталости лыжи снимают, дают отвлечься, отдохнуть.

Совет! Важен личный пример родителей. Ребенок гораздо охотнее осваивает новый вид деятельности, видя увлеченных маму с папой.

Лыжные палки маленьким детям не нужны. С возрастом координация улучшается, двигательные навыки осваиваются быстрее. Ребенок получает удовольствие от быстрого бега, спуска с горок, приятной физической усталости после нагрузок.

До 5 лет размер лыж примерно равен росту ребенка.
Начиная с 6 лет выбираются модели, превышающие рост лыжника. Первоначально высота вертикально стоящих лыж превышает рост юного спортсмена на 5 см. Каждый год эта цифра увеличивается на несколько сантиметров.  Кроме роста учитывают вес. Девочки обычно чуть легче мальчиков, поэтому снаряжение им покупают немного короче.

Пока ребенок катается без специальных креплений, достаточно валенок либо повседневной теплой обуви. Желательно надевать две пары носков. Тонкие предотвращают натирание, отводят влагу. Теплая верхняя пара не даст замерзнуть. Выпускают специальные носки для занятий зимними видами спорта, сочетающие влагоотводящие и согревающие свойства.

Физические нагрузки на свежем воздухе укрепляют иммунитет, полезны для органов дыхания. Приобщение к зимним видам спорта — залог гармоничного развития, хорошего самочувствия и отличного настроения.