ИЮНЬ 2022 "Отчет по ТИКО моделированию"

Детский сад №49 комбинированного вида Полевского городского округа.

Отчет о реализации кружковой деятельности

«ТИКО моделирование»

Вараксина Е.Б.

Хочу такой сайт

Кружковая работа в детском саду позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка и создаёт условия для его успешной реализации.

В процессе решались следующие задачи.

Развивающие:

·         развитие мышления и воображения

-     развитие умения мысленно разделить предмет на составные части и собрать из частей целое;

-     изучение и конструирование различных видов многоугольников;

-     знакомство с симметрией, конструирование узоров и орнаментов;

-     овладение навыками пространственного ориентирования;

Обучающие:

-     обучение планированию процесса создания собственной модели и совместного проекта;

-     обучение различным видам конструирования.

-      конструировать плоские и объемные фигуры по образцу, по схеме  и по собственному замыслу.

-      различные виды многогранников;

-      понятие о периметре геометрических фигур.

-      конструировать многогранники;

Воспитательные:

·         воспитание любви к труду и аккуратности;

·         формирование культуры общения;

·         воспитание активности и самостоятельности.

В процессе реализации кружковой деятельности многое не получалось ребята видели успехи друг друга ,  что создавало дополнительные препятствия на пути к цели. Способности воспитанников не идентичны, поэтому было отведено время для индивидуальной работы.

Деятельность кружка начиналась с простых занятий, постепенно усложняясь в процессе формирования навыков у дошкольников.

Работа конструктором «ТИКО» развивает мелкую моторику руки, а также пополняет знания об окружающем мире.

Степень сложности конструкции зависит от умений детей. Возможны вариативные задания, когда простое изделие дополняется деталями для усложнения технологии изготовления.

Используемая программа работы кружка в детском саду имела конструктивную направленность и дала стимул к развитию у детей образного мышления и пространственного воображения, что даст возможность в будущем легче осваивать черчение,  разбираться в чертежах, схемах, планах, развить способность воссоздавать образ в трехмерном пространстве..