АПРЕЛЬ 2022 Памятка для родителей «Формирование характера ребенка»

«Формирование характера ребенка»

Основы характера закладываются очень рано, и дальнейшее его развитие всегда зависит и от социальной среды и главным образом от воспитания. Семья имеет все условия - материальные, правовые, моральные для полноценного воспитания детей, выработки в них лучших черт личности.

Дисциплинированность - критерий воспитанности личности. Это показатель собранности, организованности, деловитости, самостоятельности, инициативы, волевых черт характера.

Осмысленность выполнения требования - одно из условий саморегулирования поступков. В этом проявляется первоначальное чувство ответственности за собственное поведение.

Такая линия воспитания рассчитана на перспективу развития личности. А это значит формировать с самого малого возраста черты и качества характерные для человека - способность быть активным, проявлять самостоятельность, инициативу, высокое сознание, чувство долга.Хочу такой сайт

Однако многое в характере человека начинается с привычек. Не зря говорят: «Посеешь привычку - получишь характер». Не сформировав у ребенка необходимых привычек - помощников, трудно воспитать у него нужные качества характера.

Особую роль в развитии ценных свойств характера играют нравственные привычки. Назову основные, которые должны быть сформированы у ребенка стоящего у порога школы. Привычки к чистоте, опрятности, порядку в своих вещах, к самостоятельности, самообслуживанию; привычки ценить и беречь труд взрослых, к трудовому усилию, быть занятым, самостоятельно находить полезные дела, привычка уважать старших, заботиться о них и проявлять внимание к ним, правильно реагировать на родительское слово, быть дисциплинированным, честным, правдивым и многие другие. Формированию характера способствует все, с чем соприкасается ребенок в семье. Семья - это первый коллектив ребенка. Здесь он приобретает первый опыт взаимодействия с другими людьми, усваивает основы заботливости, товарищества, взаимной помощи. Познает, что такое ответственность, долг. труд. Становление характера находится в тесной связи со всеми сферами жизни в семье. Налаженный быт в семье, при котором предполагается разумный распорядок жизни дошкольника - существенный фактор в формировании детского поведенческого стереотипа, а если режим в детском саду и в семье совпадает, то это значительно облегчает задачу формирования у ребенка морально-волевых качеств.

Но, увы, характер не дается ребенку в наследство от родственников, как например физические данные - внешнее сходство с ними, цвет глаз или волос. Если же сын или дочь приобретают черты характера отца, матери или бабушки, то это благодаря высокой детской восприимчивости и подражательности, постоянному общению с ними

У каждого ребенка можно сформировать любые положительные черты личности. С каким характером ваш ребенок войдет в большой мир взрослых это зависит от нас. Какое ответственное дело - лепить человеческий характер!