К юбилею Корнея Чуковского (март 2022 г.)

"Детским писателем нельзя сделаться,

им должно родиться...

Детские книги пишутся для воспитания,

а воспитание -  великое дело:

им решается участь человека".Хочу такой сайт

Белинский.

К.Д. Ушинский писал: "Только личность может влиять на воспитание развития другой личности".  К.И. Чуковский подчеркивал исключительное значение для детей сказки, которая не только развлекает, но и учит. Чуковский - самый первый поэт, он входит к нам бессознательно.

Мы не читаем сами Чуковского, его нам читают взрослые, сами наслаждаясь яркими картинами прочитанного. Встреча с ним длится всю нашу жизнь.   Через сказочные образы писатель учит детей гуманному отношению к людям, воспитывает высокие нравственные качества. Сказки Чуковского учат детей сочувствовать в беде, помогать в несчастье и радоваться благополучию других.   Сказки Корнея Ивановича Чуковского просты для понимания самых маленьких читателей и, в то же время, имеют глубокий смысл. Они дают понять ребенку, что героические поступки могут совершать не только «супермены», но и обычные люди, способные прийти на помощь ближнему в трудную минуту и  какие бы страшные события не происходили, все они кончаются полным торжеством справедливости и веселой радостной пляской.

К.И Чуковский пишет для детей с огромной любовью. В его произведениях для детей соблюден наиважнейший принцип формирования нравственных ценностей: принцип ценностного отношения к Человеку – признание Человека наивысшей ценностью. Читая  рассказы поэта, дети становятся более чуткими, внимательными.

Сказки К.И.Чуковского добрые, веселые, интересные, они великолепно звучат, развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.  На такой позитивной ноте прошла литературная викторина в нашей группе посвященная юбилею любимого писателя.