Фестиваль педмастерства

В середине ноября в нашем городе Полевском стартовал фестиваль профессионального мастерства педагогов дошкольных учреждений. Педагоги детских садов имели возможность показать инновационный опыт партнерского взаимоотношения взрослого с детьми своим коллегам. 22 ноября наша старшая группа приняла участие в данном фестивале. Образовательную деятельность нужно было показать не с взрослой аудиторией, а с детьми. А это, конечно же, несколько сложнее. Тема нашей непосредственно образовательной деятельности была - «Как происходит извержение вулкана». Форма занятия подгрупповая.Цель: Познакомить детей с природным явлением – вулканом, причиной его извержения.

Данное занятие являлось частью познавательно исследовательского проекта «Царство вулкана». Тема была определена исходя из интересов детей. В группе появились новые энциклопедии. Рассматривая их, дети заинтересовались вулканами. А так как ребята в недостаточной степени имели представления о данном природном явлении, то была выбрана именно эта тема. В течении месяца дети с родителями и педагогами собирали информацию о вулканах, рисовали их, а так же сделали макет вулкана из соленого теста. Данное занятие стало итоговым мероприятием этого проекта.

Подгруппа ребят отлично справилась с проблемой, поставленной педагогом, правильно отгадывали загадки, с помощью жидкости с йодом смогли прочитать таинственное письмо и сделать извержение вулкана. Хочется отметить, что в данную познавательно исследовательскую деятельность были вовлечены родители, как полноценные участники образовательного процесса. Они совместно с детьми играли и активно выполняли все задания.Хочу такой сайт

Ребята узнали, как с помощь лимонной кислоты написать невидимое письмо, а потом прочитать его, какими бывают вулканы и как из соды и лимонной кислоты сделать его извержение. И дети, и взрослые испытали массу положительных эмоций. Хочется надеяться, что цель мероприятия была достигнута в полном объеме.