Проект "Мир муравьёв" 08.08.2021 г.

08.08.2021

Проект «Мир муравьёв».

Июль 2021.

Наверно найдется немало людей, которые хоть раз не останавливались возле муравейника, завороженные таким далеким и в то же время близким нам миром этих удивительных насекомых.

Так и наши дети, во время прогулки увидели муравьев. Реакция детей была неоднозначной. Некоторые дети выразили радость и интерес, другие – испугались. Были и такие дети, которые предложили уничтожить муравьев. В ходе беседы с детьми, выяснилось, что знания о насекомых очень маленькие. Таким образом, возникла проблема «Нужны ли муравьи? Пользу или вред они приносят?».Хочу такой сайт

В наше время, данная проблема актуальна, так как сейчас очень много муравьев и муравейников уничтожаются людьми, не думающих о последствиях. Поэтому очень хотелось, чтобы смотря на муравьев, наши дети проявляли уважение, как к насекомым, приносящим большую пользу природе и человеку.

Дети с большим удовольствием наблюдали за муравьями через лупу, кормили сахаром. Теперь дети знают, что муравей состоит из 4х частей, у муравья есть усики-антенки которыми он чувствует вкус и передает информацию другим муравьям через длинные усики. Мы узнали, что у муравьев между коготками есть подушечка, выделяющая клейкую жидкость, которая не позволяет муравьям падать на наклонной поверхности. И оказывается, что сама главная в муравейнике это муравьиная царица.

Итогом нашего проекта стало изготовление муравейника, дети совместно с родителями изготавливали муравьев из различного материала.