Фотоотчет по экологическому воспитанию «Выращивание рассады цветочных растений» (март, 2021)

«Ещё в домах пылают печки

И поздно солнышко встаёт

Ещё у нас по нашей речке

Спокойно ходят через лёд;

Ещё к сараю за дровами

Не проберёшься напрямик

И в садике под деревами

С метлою дремлет снеговик;

Ещё мы все тепло одеты -

В фуфайки, в ватные штаны...

А всё-таки весны приметы

Во всём, во всём уже видны…»Хочу такой сайт

Елена Благина.

Пройдет совсем немного времени и солнышко засияет на небе ярче, освещая красивые цветочные клумбы на территории нашего детского сада. Но для того, чтобы на ней что-то выросло, нужно постараться и посеять семена цветов для, чтобы получить хорошую, крепкую рассаду, не забывать поливать их. В марте месяце мы посеяли семена бархатцев, это достаточно неприхотливые растения и радуют они нас своим цветением все лето. Хотя дети еще маленькие, но проявляют большой интерес к совместному труду с взрослым, таким образом, проявляют любознательность Посадка семян - для детей это интересная увлекательная деятельность. Кроме этого, я как педагог, ставлю перед собой задачи познакомить детей с растением, его размножением, строением, развивать понимание первоначальных связей в природе, понимание необходимости условий для их жизни, воспитывать ответственность и желание ухаживать за растениями. Всю работу выстраиваю поэтапно:

1. Рассматривание иллюстраций растений (знакомство с предполагаемым растением, которое дети вмести с воспитателем, будет сажать и ухаживать).

2. Посев семян.

3. Сравнение всходов (длительные наблюдения).

4. Полив рассады.

5. Посадка растений в грунт.

6. Сбор урожая или семян растений.

Перед началом нашей деятельности было заранее приготовлено: семена, земля, вода, инвентарь для работы: лейки, палочки для выравнивания. Семена мы сажали в подготовленные контейнеры.

Сначала мы хорошенько утрамбовали землю в контейнере, потом рассыпали по ней семена, присыпали их землей и обильно полили.

Теперь осталось только поставить наш контейнер на подоконник, чтобы солнышко помогало семенам расти, а нам не забывать поливать их.

Надеемся, что мы вырастим крепкую рассаду для нашей клумбы, а что у нас получится, узнаем позже.