ФЕВРАЛЬ 2021 «Взрослеем с книгой»

Рекомендации для родителей детей раннего возрaста по выбору книг для чтения

«Взрослеем с книгой»

Однажды к нам от родителей поступил запрос: «что читать детям в 2-3 года, когда уже все книги перечитаны?»

А ведь правда, каждый ребенок развивается в своем темпе, поэтому для одних детей  еще интересно читать русские народные сказки, стихи К.И. Чуковского, а другим это уже не интересно.

В 2-3 года ребенок уже воспринимает книжки не просто в качестве интересных предметов, он начинает осознавать смысл описанных историй, понимать сюжет, выражать свое мнение по поводу услышанного и увиденного.

ü     Прекрасно, если вы превратите чтение в приятный малышу ритуал.

ü     Читайте одно и тоже произведение, если этого просит ребенок. Используйте повторное чтение для развития воображения и творческого мышления.

ü     Просите ребенка продолжить предложение или придумать свой конец

ü     Не бойтесь браться за тексты с незнакомыми, как вам кажется, ребенку словами

Что читать?

·                       Добрые и поучительные сказки

·                       Авторские сказки классиков детской литературы

·                       Стихотворения и сказки в стихах

·                       Стихотворные загадки

·                       Рассказы о природе и животных

Выбирая народные сказки, отдавайте предпочтение добрым историям, так как дети очень впечатлительны и могут испугаться.

Сказки русских авторов лучше выбирать в стихах, короткие классические сказки с линейным сюжетом и простыми героями – людьми и животными.

Мы рекомендуем также обратить внимание на сказки зарубежных авторов 20 века, современные издания как раз и выручают родителей, которые задаются вопросом «Что бы еще почитать?»

Книги с детскими стихами – это обязательный атрибут библиотеки малыша. Стихи, услышанные и запомненные в первые годы жизни, формируют грамотную речь и правильное произношение, развивают память.

Лучшие развивающие пособия и серии для детей 2-3 лет:

·                       Азбука с крупными буквами

·                       Первый учебник малыша

·                       Моя первая книга

·                       Серия «Школа Семи Гномов»Хочу такой сайт

·                       Серия «Умные книжки»

·                       Серия «Дошкольная мозаика»

·                       Серия «Чудесные наклейки»

·                       Серия «Это может ваш малыш»

Если ваш ребенок любит читать книги перед сном, не лишайте его этого и тем более, не наказывайте малыша таким способом.

Вечернее чтение – ритуал, который запоминается детям на всю жизнь. Такие вечера не только сближают детей  и родителей, но и помогают привить любовь к чтению, расширить словарный запас и кругозор ребенка.

Пройдя по ссылке вы сможете выбрать любую книгу для чтения вашего ребенка, либо просто познакомиться со списком литературы от русских до зарубежных авторов, рекомендованных для чтения детям от 2-3 лет.

Мы хотели бы с вами поделиться списком книг для чтения на ночь детям-дошкольникам

Ø  Р.Киплинг «Сказки»

Ø  В.Драгунский «Денискины рассказы»

Ø  А.Линдгрен «Пеппи Длинный чулок»

Ø  А. «Все о Винни-Пухе»

Ø  Дж. Харрис «Сказки дядюшки Римуса»

Ø  Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»

Ø  С. Козлов «Ежик в тумане»

Ø  Ганс Христиан Андерсен – «Сказки»

Ø  Дж.Родари «Сказки по телефону»

Ø  Ю.Третьяков «Алешин год»

Ø  Н.Носов «Рассказы»

Ø  А.Толстой «Золотой ключик»

Ø  Г.Остер «Вредные советы»

Ø  Ш.Перро «Сказки»

Приятного вам времяпрепровождения за любимыми книгами!