Развлечение, посвящённое творчеству советской поэтессы А. Барто. «Магазин игрушек» (февраль, 2021)

26.02.2021

17 февраля исполнилось 115-лет со дня рождения знаменитой советской поэтессы Агнии Барто. Она решила посвятить свое творчество самым ранимым и незащищенным людям – детям, ей всегда удавалось разговаривать с ними на одном языке, легком, доступном, изящном, без лишних лирических отступлений и ненужных витиеватостей.

Для воспитанников был проведён творческий досуг, посвященный детской писательнице, с целью ознакомления детей с её литературным наследием, раскрывающим прекрасные стороны детства, влияющим на развитие и становление характера дошкольника. Ребята тщательно готовились к мероприятию: они выучили любимые стихи поэтессы и инсценировали их. Для детей была создана игровая мотивация «Магазин игрушек», где дети могли выбрать игрушку и прочитать о ней стихотворение. Также чтение стихов чередовалось с путешествием и остановками на музыкальных и игровых станциях. Ребята участвовали в соревновании «Чей кораблик быстрее», танцевальной игре «Весёлый жук», «Козлик шёл по лесу», в подвижной игре «Лягушка и комары», в музыкально- строевом марше под барабан. В ходе мероприятия детьми были прочитаны известные стихи писательницы, такие как: «Кораблик», «Лягушата», «Козлёнок», «Барабан», «Мы не заметили жука».Хочу такой сайт

Развлечение было проведено с участием музыкального руководителя Канавиной О.А.

В заключении хочется отметить, что произведения Агнии Львовны Барто воспитывают в детях любовь и заботу о ближних, о младших братьях и сестрах, раскрывают сердца детей для милосердия и добра, формируют нравственную и культурную сторону ребенка, передают представления о жизни, труде, об отношении к природе, развивая, тем самым социальный опыт и трудовую деятельность дошкольника. Все эти ценности, заложенные в дошкольном возрасте, влияют на гармоничное становление ребенка как полноценной личности.