«Театрализованная деятельность как средство развития речи детей дошкольного возраста». 17.02.2021

17.02.2021

«Театрализованная деятельность как средство развития речи детей дошкольного возраста».

Театрализованная деятельность – одно из самых нужных видов детского творчества, который понятен ребенку во всех возрастах. Слушая сказку, ребенок представляет всех героев наяву, он так же, как и они хочет воплотить в жизнь образы и действия.

Театрализованная игра оказывает большое влияние на речевое развитие ребенка. Стимулирует активную речь за счет расширения словарного запаса, совершенствует артикуляционный аппарат. Театрализация сказок очень увлекает детей. Ребенок усваивает богатство родного языка, его выразительные средства. Используя выразительные средства и интонации, соответствующие характеру героев и их поступков, старается говорить четко, чтобы его все поняли. Дети быстро запоминают слова всех персонажей, часто импровизируют. Речь становится более выразительной, грамотной. Дети начинают использовать новые слова, пословицы, поговорки из сценария.Хочу такой сайт

Приобщение детей к театрализованной деятельности способствует освоению мира человеческих чувств, коммуникативных навыков, развитию способности к сопереживанию.

Нашим детям очень нравиться смотреть и участвовать в различных театрализованных представлениях. Дети с удовольствием вступают в сюжетный диалог от имени героя. У детей развивается эмоциональность, речь, коммуникативные умения, повышается самооценка, и просто дети получают яркое разнообразие в повседневной жизни.

Для того, чтобы поддержать интерес к театрализованной деятельности мы используем различные виды театра: пальчиковый, театр масок, театр на руке.